Рубрики
Мировые новости

Турция тоже хочет открыть посольство в Иерусалиме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара хочет открыть посольство в Восточном Иерусалиме согласно решению Организации Исламского сотрудничества о признании его столицей Палестинского государства, сообщает Hurriyet Daily News.

"Мы уже признали Восточный Иерусалим столицей Палестинского государства, но мы не смогли открыть наше посольство там, потому что Иерусалим в настоящее время находится под оккупацией. С божьей помощью мы откроем здесь наше посольство", — сказал Эрдоган.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля, распорядившись перенести туда американское посольство из Тель-Авива.
 
 
Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что это решение нивелирует все попытки Вашингтона установить мир между Израилем и Палестиной.
 
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что страны Евросоюза не будут переводить свои посольства в Иерусалим по примеру США.
 
Страны Организации Исламского сотрудничества заявили о признании Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.
 
Статус Иерусалима является одним из самых острых вопросов в арабо-израильских отношениях. Палестинские власти намерены сделать Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства.