Как лучше выплатить кредит досрочно?

19.01.2018 21:11
Реклама

В данное время экономического кризиса страны, возвращение кредитных средств раньше, чем планировалось, замечательная ситуация для улучшения финансового семейного положения.  Досрочное погашение кредита – это полная или частичная выплата по кредиту, до того момента, пока не наступила дата его погашения.

Закон остается в таком случае на стороне клиента. Банки, например, Почта Банк, про регистрацию и вход в личный кабинет которого  подробно написано на странице  https://my-pochtabank.com/,  не имеют права не принять сумму погашения кредита раньше срока, это будет противозаконно. Но, конечно, ни банку, ни кредиторам такая ситуация не выгодна, они теряют прибыль и не маленькую.

Если погасить кредит требуется полностью, вот что для этого требуется: прийти в банк с заявлением, составленным в двух экземплярах, один остается у банковского менеджера, второй у клиента, сделать запрос об остаточной сумме долга, внести эту сумму, попросить предоставить банк справку о погашении задолженности.

Также, кредит можно погасить и досрочно – частично. Часть долга вносится в банк, тем самым уменьшая платеж в течение месяца. Еще можно оставить ежемесячные платежи в той же сумме, но срок выплаты кредита уменьшить. Но в том и в другом случае, это нужно будет делать в несколько этапов:

1. Указание суммы, которую нужно отдать преждевременно, предупреждение банка о досрочном погашении кредита.

2. Рассмотрение заявления банком.

3. Погашение заемщиком части средств.

4. Внесение изменений в кредитный график заемщика, подтвержденный руководством банка.

5. У заемщика появляется новый график с пересчитанной суммой задолженности и процентами.

Важно помнить, что перед тем как подать заявление, нужно проверить нет ли у заемщика просроченных платежей по месяцам.

Итак, исходя из всего вышеперечисленного, клиент, погасив кредит досрочно, может сэкономить больше, чем он ожидает. Ответственность клиента, банк застраховывает, а сумма этого страхования зависит от срока займа. Если кредит погашается раньше времени, то клиент вправе обратиться в банк с требованием о расторжении контракта и возвращении большей части уплаченных страховщику денежных средств. Но банки, часто о такой возможности клиенту не говорят, так как договоры со страховыми компаниями приносят им прибыль.

Также досрочное погашение кредита моет иметь для клиента и отрицательные последствия. Банк может вписать таких заемщиков в список нежелательной клиентуры, и потом, добиться кредита в банке будет довольно сложно.

Как вам новость?
Головоломки