Лукашенко подписал декрет №1: уже не налог на тунеядство, а 100% оплаты услуг

25 января 2018 года президент Беларуси Александр Лукашенко официально отменил сбор с тунеядцев, подписав соответствующий документ — декрет № 1, который предусматривает введение определенных мер по содействию занятости населения. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера. Вместо этого безработные граждане, которые не хотят устраиваться на работу, будут полностью возмещать стоимость ряда услуг.

В частности, декрет № 1 не содержит нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. Граждане, которые раньше признавались плательщиками такого сбора, освобождены от его уплаты.
 
Подписанный президентом документ предусматривает другие меры для стимулирования занятости в Беларуси. С 1 января следующего года тунеядцы будут в полной мере возмещать государству потраченные на них средства. Правительство определит, какие это будут услуги, каким образом будет происходить оплата и на каком основании трудоспособных граждан будут относить к не занятым в экономике.
 
В каждом регионе страны будут созданы комиссии, которые будут оказывать содействие гражданам в трудоустройстве. Их будут создавать местные органы власти. В состав комиссий будут входить депутаты, специалисты местных органов власти, представители общественных объединений. Они будут наделены право освобождать граждан от обязанности оплачивать услуги по полной стоимости, если те будут находиться в трудной жизненной ситуации. 
 
Правительство примет меры по активизации профилактической работы с тунеядцами и теми, кто ведет асоциальный образ жизни, а также деятельности налоговых органов по выявлению и налогообложению сокрытых доходов физлиц.
 
Декрет № 1 вступает в силу после опубликования.
 
 
 

Как вам новость?