В Могилеве верующие разных конфессий молились о единстве

26.01.2018 19:30
Архив Редакция

В Могилеве в рамках Недели молитв за единство христиан 25 января, в праздник обращения святого апостола Павла в католической традиции, в могилевском кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии и святого Станислава состоялась совместная молитва представителей разных христианских конфессий Могилевщины при участии многочисленных верующих.

Католическую Церковь представил епископ-попомщник Минско-Могилевской епархии Александр Яшевский SDB, Православную – благочинный Могилевского городского округа протоиерей Сергей Лобода и священник из Бобруйска-Быховской епархии протоиерей Дмитрий Баркарь, Греко-Католическую Церковь — о. Василий Егоров, протестантское сообщество –главный пастор пресвитерианской общины Иван Масюра, сообщает catholic.by.

На молитве присутствовал руководитель сектора по делам религий и национальностей при Могилевском облисполкоме Сергей Савенко.

Протоиерей Сергей Лобода, передавая слова приветствия и единения епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, подчеркнул, как важно помнить о главной заповеди Христа и пребывать в любви к Богу и к ближнему, «так как это качество особым образом отличает верующего человека от других».

«Там, где нет настоящей любви и уважения друг к другу, возникают разделы, войны, несчастья, о чем свидетельствуют конфликты в Сирии, братской Украине и других частях мира. Поэтому просим Бога, чтобы научил нас ценить и вополощать в жизнь Его заповедь любить друг друга так, как Он возлюбил нас», – напомнил о. Сергей Лобода.

Епископ Яшевский обратился к участникам со словами призыва быть активными строителями единства, которое ведет в Царство Божие: «В деле единства между последователями Христа Бог хочет, чтобы мы не были просто зрителями: в Божьем Царстве нет зрителей, а есть только участники. Все мы дети одного Бога, всех нас спас один Спаситель, и всех нас ждет единственный дом Отца – Царство Божие».

Как вам новость?