Госкомвоенпром: Беларусь входит в топ-20 экспортеров вооружения в мире

В 2017 году предприятия Государственного военно-промышленного комитета Беларуси отправили на экспорт на 15% больше вооружения и заработали на поставках более 1 млрд долларов. Об этом в среду, 31 января, сообщил председатель Госкомвоенпрома Олег Двигалев. По его словам, Беларусь входит в топ-20 мировых экспортеров вооружения.

Олег Двигалев рассказал, что предприятия  оборонного сектора завершили 2017 год успешно. Им удалось реализовать крупные контракты, объем производства увеличился на 25%, а экспорт вооружения за границу вырос на 15% и принес Беларуси более миллиарда долларов. 
 
По его словам, в прошлом году появились новые рынки сбыта. Если в 2016 году белорусское вооружение отправлялось в 60 стран мира, то в 2017-м – в 69. Однако чаще всего продукция поставляется в соседнюю страну — Россию. Там особенно востребована продукция Минского завода колесных тягачей, с помощью которой создаются системы ПВО и ракетные комплексы. А белорусские бронемашины «Кайман» закупает даже одна африканская страна.
 
Также руководитель Госкомвоенпрома отметил, что на рынке вооружений Беларусь несколько лет входит в двадцатку мировых экспортеров.

Как вам новость?