Лукашенко: первый шаг в построении интеллектуальной экономики уже сделан

В Беларуси уже сделали первый шаг в построении интеллектуальной экономики, заявил 2 февраля президент Александр Лукашенко, вручая дипломы научным и научно-педагогическим работникам. Также он отметил, что от белорусских ученых будут ждать открытий на грани невозможного.

По словам главы государства, 2017 года был очень важным для Беларуси: он показал, что республика готова сделать первый шаг в построении интеллектуальной экономики, экономики будущего. «И мы его сделали», — добавил он. 
 
Александр Лукашенко напомнил, что на II Съезде ученых была принята программа развития науки до 2040 года, и теперь ученым предстоит воплощать эти идеи в жизнь. Президент отметил, что государство сделало немало, чтобы отечественная наука развивалась. В стране подготовлен ряд документов, направленных на повышение социального статуса научных работников и создание благоприятной среды для интеллектуальной деятельности.
 
"Эти решения будут хорошим стимулом для активизации научной деятельности, позволят полнее раскрыть таланты наших ученых и привлечь молодежь в эту сферу", — считает он.
 
Также Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси будут ждать от ученых открытий на грани невозможного, поскольку именно в этом заключается смысл науки. Научные деятели должны всегда соответствовать своему высокому званию и, что немаловажно, оставить после себя след в виде своих учеников. И результаты их труда должны применяться на практике, служить на благо родины.
 
В конце прошлого года Александр Лукашенко подписал декрет "О развитии цифровой экономики", который поможет привлечь в нашу страну крупные мировые ИТ-компании и даст широкие возможности для использования технологии блокчейн.

Как вам новость?
Головоломки