Как развивать эмоциональную сферу у детей

16.02.2018 21:32
Реклама

Взрослые очень сильно влияют на эмоциональное развитие детей. Все хотят вырастить здоровых и спокойных детей, которые бы адекватно реагировали на проблемы в обществе и могли прожить долгую и счастливую жизнь.

Воспитание общением.

Важную роль здесь играет общение родителей и детей. Почему у некоторых детей обычный поход в супермаркет превращается в настоящую истерику со слезами и валянием по полу, а другие чинно — благородно идут с мамой за ручку и помогают выбирать продукты на ужин? Мамы капризных детей вовремя не научились говорить им «нет». Дети всегда что-то просят, это нормально. Более того, психологи доказали, что ребенок не испытывает настоящего счастья от того, что родители покупают ему все, на что он покажет в магазине. Чтобы подарки были по- настоящему желанными, в чем-то просто необходимо отказывать. Дети, которые привыкли получать желаемое, в какой-то момент отказываются понимать, почему мама не может или не хочет купить очередную игрушку. Здесь начинаются истерики.

У нервных родителей всегда вырастают нервные дети. Проанализируйте свое поведение. Насколько часто вы нервничаете и срываетесь на крик? Ваши страхи, переживания, злость и раздражение – все это сказывается на ребенке.

Очень важно общаться с малышом. Научите его с детства делиться своими мыслями и переживаниями, чтобы он не вырос замкнутым. Если ребенок в чем-то не прав, с ним следует говорить спокойно, объяснять причину вашего недовольства. Накричать на ребенка – самое простое и неправильное решение. Крик не решает проблему, а только наносит серьезный удар по психике.

Делите с ребенком обязанности по дому. Ему важно чувствовать себя нужным.

Воспитание музыкой.

Несколько веков назад люди очень серьезно относились к музыкальному воспитанию. Дворяне обязательно обучали своих детей музыке, танцам и пению. И это неудивительно. Музыка способствует всестороннему развитию ребенка, стимулирует мышление, развивает эстетические чувства. Хорошую музыку можной найти тут — http://5music.ru

Психологов и педагогов все чаще привлекает проблема эстетического развития дошкольников. Несколько лет перед школой чрезвычайно важны, ведь младенец постепенно превращается в самостоятельную личность. Но он все еще не умеет управлять чувствами, понимать переживания других людей. Он учится это делать, передавая эмоции с помощью музыки и творчества. Ребенок становится чутким, тонко чувствует красоту не только в музыкальных произведениях, но и в жизни.

Влияние подвижных игр.

Игры всегда очень эмоциональны, особенно подвижные. Они прекрасно развивают ребенка не только в физическом плане, но и в духовном. Благодаря играм дети находят друзей, переживают радости и разочарования, учатся что-то делать сообща. Играя, они находят себе комфортное место в коллективе, дают почву для саморазвития, расширяют круг интересов. Игры способны творить чудеса. Они могут «превратить» угрюмого ребенка в веселого, застенчивого — уверенного в себе. В процессе соревнования с однолетками он в легкой форме переживает поражения, учится договариваться и находить компромиссы.

Как вам новость?