В Минске выпустили робота, который будет чистить улицы и вспахивать поля

На минском приборостроительном заводе «Оптрон» представили прототип робота-коммунальщика, который сможет чистить снег, вытаскивать застрявшие машины из кювета и даже вспахать поле под посадку культур. Белорусские специалисты собираются существенно усовершенствовать итальянский образец.

В скором времени робота оснастят оборудованием для чистки улиц и работы в сельском хозяйстве, а пока он резвится в снегу и тягает автоприцеп, пишет dev.by. Изначально итальянская компания выпустила робота, который специализируется на очистке пляжей. Затем образец заполучил минский завод «Оптрон». Белорусы переделали его: улучшили технические данные, расширили функционал и удешевили производство. 
 
«Подобный итальянский робот стоит около 16 тысяч евро, а белорусский робот на ручном управлении будет продаваться примерно за 9-10 тысяч долларов», — сообщил Юрий Поздняков, директор «Лаборатории 7», которая занимается усовершенствованием итальянского образца.
 
Специалисты «обучают» робота расчищать улицы от снега и опавших листьев, вытягивать застрявшие на дороге машины, вспахивать поле. Также он сможет перевозить грузы, патрулировать территорию и даже тушить пожар. В компании «Л7» говорят, что человеку не нужно будет управлять машиной: необходимо лишь нажать кнопку на планшете и отправить его выполнять задачу, а робот сам разберется, какое навесное оборудование выбрать.
 
К концу 2018 года планируется выпустить около 5-10 таких агрегатов, которые можно будет задействовать на приусадебных участках или на частных предприятиях. ЖКХ пока будет работать без роботов-коммунальщиков: предложений от министерства не поступало.
 

Как вам новость?