Лукашенко поздравил Ирландию с днем святого Патрика

17.03.2018 07:26
Архив Редакция

Глава Беларуси Александр Лукашенко утром 17 марта направил поздравления президенту Ирландии Майклу Хиггинсу по случаю национального праздника Ирландии – Дня Святого Патрика.

«Беларусь заинтересована в динамичном развитии двусторонних контактов, более полном использовании потенциала сотрудничества во всех отраслях. Убежден, что расширение белорусско-ирландских отношений полностью отвечает интересам наших стран», — говорится в поздравлении.

Святой Патрик – христианский святой, покровитель Ирландии[ и Нигерии. Его почитание распространено в католицизме, в отдельных протестантских церквях (например, в англиканской, пресвитерианской, лютеранской), а теперь и Русской Православной церкви

9 марта 2017 года на Синоде Русской Православной Церкви в Даниловом монастыре в Москве в православный месяцеслов включили нескольких  канонизированных до 1054 года христианских святых, в том числе –святого Патрика.

Основным произведением, рассказывающим о деяниях святого Патрика, является его «Исповедь» (Confessio — лат.), написанная им около 460 года. Патрик был христианским миссионером, целью его жизни была проповедь Воскресения Христова.

В «Исповеди» Патрик обнажает сокровенные уголки своей души, описывает свои злоключения, рассказывает о покаянии и молитве, повествует о том, как он искал Бога и как Бог, в итоге, нашел его. Как заметил наиболее строгий критик ученых-патрикианцев (т. е. изучающих все, связанное с деятельностью св. Патрика) Дэвид Бинчи, «моральное и духовное величие этого человека сверкает в каждой корявой фразе его „деревенской латыни“».

Многие ученые работали над «Исповедью», и на сегодняшний день подлинность авторства практически не вызывает сомнений. Но и это не все. До нас дошло еще одно произведение Патрика — его гневное «Письмо к Коротику» — бриттскому вождю, который собрал отряд скоттов и южных пиктов и совершил набег на южное побережье Ирландии, где убил многих новообращенных христиан, а множество захватил в плен для продажи. Коротик называл себя христианином, поэтому Патрик пишет ему пастырское послание, умоляя образумиться и покаяться, пока у того еще есть время.

Патрик использовал один важный миссионерский ход, который впоследствии и помог христианству беспрепятственно распространиться по всему острову. Когда язычество бросало святому вызов, он аргументами слов и силой веры ниспровергал его до основания. Когда язычники были искренни в своих заблуждениях — Патрик был предельно терпим, ведь боролся он не с людьми. Предание доносит нам рассказ о том, как Патрик, проповедуя великую тайну Единства Божества в Святой Троице, сорвал растущий под ногами клевер и, высоко подняв трилистник над головой, наглядно показал ирландцам, как этот образ можно себе представить. С тех пор три зеленых листочка клевера стали ирландским символом Святой Троицы, а зеленый цвет трилистника стал цветом всей нации, так что зеленые одежды в День святого Патрика — это символ Святой Троицы.

Как вам новость?