Священник из Кемерово: Не получается принять участия в горе людей, родственники переживают его глубоко внутри себя

26.03.2018 22:04
Архив Редакция

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 марта совершил панихиду по жертвам трагедии в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерове.

Патриарх выразил соболезнования митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, родным и близким погибших и пострадавших при пожаре, сообщает patriarchia.ru.

«Всем сердцем сопереживая жителям области в постигшем их испытании, выражаю искренние соболезнования тем, кого коснулось это страшное несчастье, и молюсь, дабы Человеколюбивый Господь по неизреченной Своей милости ниспослал благодатное укрепление и утешение скорбящим, даровал скорейшее исцеление раненым», – говорится в послании.

Предстоятель РПЦ призвал духовенство епархии «оказывать необходимую пастырскую помощь родственникам погибших и пострадавших».

25 марта около 17 часов в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове начался пожар. Как сообщает ТАСС, в настоящее время продолжается поисковая операция на месте пожара, площадь которого составила 1500 кв. м. По последним данным, погибли 64 человека, еще 52 пострадали.

13 человек находятся в больницах. 16 человек числятся пропавшими без вести.

Следственный комитет России сообщил о серьезных нарушениях при эксплуатации ТЦ. Серьезные нарушения были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы.

Сотрудник ЧОП при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Решается вопрос о его задержании.

Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерово могут получить тела своих близких только после подписания документов о секретности.

«В соцсетях также активно обсуждается информация о том, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности». Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших», — заявили в Следственном комитете.

При этом в ведомстве утверждают, что подписание документов «не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших».

Информацию о том, что родителей погибших в ТЦ «Зимняя вишня» детей не пускают на опознание без подписания подписки о неразглашении, опубликовала в Twitter радиостанция «Эхо Москвы». Об этом, как пояснили на «Эхе», журналистам сказал один из жителей Кемерово, попросивший не указывать его имя. Позднее об этом же заявил еще один местный житель, который назвался Александром. Он также рассказал, что «полиция изымает камеры и мобильные телефоны у жителей домов, прилегающих к ТРЦ «Зимняя вишня». Позднее эти сведения со ссылкой на источник в МЧС подтвердила радиостанция «Говорит Москва». Источник пояснил, что данная процедура носит «протокольный характер», сообщает портал “Правмир”.

Пожар начался в игровой комнате, рядом в кинотеатре шел детский сеанс. Многие родители, учителя оставили детей в кинозале, а сами пошли погулять.

“Практически к каждому священнику, который несет служение в нашем городе, обратились люди. Я сегодня общался с мужчиной, у которого погибла супруга, решали вопрос о погребении, об отпевании, о церковном поминовении”, – рассказал протоиерей Александр Гусаков, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии.

Священник Михаил Пышинский, клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово, отметил, что у священников пока не всегда получается принять прямое участия в горе людей, потому что родственники погибших закрыты и переживают его глубоко внутри себя.

“Два священника, которые  находились здесь ночью, отвечали на возникшие вопросы, если к ним обращались. Когда ближе к утру стало спокойнее, когда люди начали выходить из глубины своего горя, идти на контакт, когда прекратились крики отчаяния, мы начали совершать молебны. Ночью это было просто невозможно”, – добавляет священник.

Как вам новость?