Как выбрать оффшорную зону: основные отличия юрисдикций

28.03.2018 15:49
Реклама
оффшоры
 
Все больше компаний принимают решение об открытии оффшоров. Первый вопрос, с которым они сталкиваются – где лучше всего разместить новое предприятие? Дело в том, что все оффшоры различаются по множеству различных признаков и параметров, поэтому их выбор напрямую зависит от того, какие задачи поставлены компанией. Для того, чтобы сделать наиболее верный выбор, нужно обратиться к профессионалу. Он подскажет, какую страну стоит выбрать для создания оффшора. Особенно популярен сегодня оффшор Кипр.

Существуют основные моменты, на которые стоит обратить внимание при определении с юрисдикцией. Эти моменты заключаются в следующем:

— Степень популярности выбираемой юрисдикции, ее имидж.

— Степень сложности прохождения регистрационной процедуры.

— Установленная налоговая система.

— Налоговые льготы, которые могут предоставить оффшорные компании.

— Степень стабильности экономики, политики государства, а также устойчивость его правовой системы.

— Степень развитости инфраструктуры государства.

Важность стабильности экономической, политической и правовой систем государства

Оффшоры нужны для того, чтобы компания могла сократить налоговые затраты. Поэтому основную роль в выборе оффшора играет налоговая система выбранного государства и льготы, которые компания может получить при регистрации. Кроме того, перед определением с выбором нужно тщательно изучить правовую систему, так как у каждого государства она индивидуальна. К примеру, в некоторых странах компании могут быть освобождены от выплаты налогов на несколько лет при условии ежегодной уплаты государству установленной пошлины.

Не менее важными моментами является степень стабильности экономики страны, ее государственной и правовой систем. Дело в том, что неустойчивое по своим системам государство, может внезапно изменить налоговую политику, что может стать причиной значительных убытков компании. Практика показывает, что такое явление, к сожалению, не является редкостью.

Степень сложности регистрационной процедуры, покупка готового оффшора

Также у каждого государства есть свой индивидуальный список необходимых для регистрации оффшора документов. Поэтому намного выгоднее купить уже готовый оффшор или же воспользоваться услугами специальных компаний. Если же выбор пал на самостоятельное прохождение всех регистрационных процедур, то следует получить как можно больше информации обо всех необходимых к исполнению требованиях и убедиться, что компания способна их удовлетворить.

Важность стоимости, а также удобства администрирования

Следующим моментом, на который стоит обратить внимание, является стоимость аренды офиса и его администрирования. Дело в том, что схожие по своим функциям оффшоры могут значительно отличаться по своей стоимости. Именно поэтому нужно учесть совершенно все возможные затраты и выбрать наиболее выгодный в финансовом плане вариант.

Администрирование предприятия является важным моментом. Причина в том, что многие государства считают регистрационные мероприятия одним из основных источников дохода, поступающего в государственную казну. Именно поэтому они стараются предоставить как можно более комфортные условия для регистрации оффшоров. Они постоянно совершенствуют систему приема документов, делая ее все более простой и удобной. Однако, также существуют государства, которые только начали развивать сферу оффшорного бизнеса, и их система регистрации далека от совершенства.

Важность имиджа компании

В случае, когда основная цель оффшора – заключение сделок с иностранными партнерами, большую роль играет имидж юрисдикции. Стоит учитывать тот факт, что многие государства предпочитают совсем не вести дел со странами, находящимися в их «чёрном списке». Это может стать причиной значительного сокращения количества заключенных сделок и соответственно привести к снижению доходов компании.

Чтобы компания пользовалась уважением и почетом своих уже существующих или пока еще только возможных партнеров, она должна обладать хорошей репутацией. Особенно важно поддерживать репутацию перед различными международными организациями, занимающимися вопросами заключения незаконных сделок.

Как вам новость?
Головоломки