В Минске в поддержку людей с аутизмом запустят бесплатное такси и покажут новый спектакль

В Минске появится «Такси добра», 86 синих машин будут возить пассажиров бесплатно. Необычная акция призвана обратить внимание общества на проблему аутизма и поддержать премьеру детского спектакля «Дерево сказок». В постановке задействованы как обычные юные актеры, так и особенные дети, сообщили на пресс-конференции организаторы – телеком-оператор velcom и Семейный инклюзив-театр «і».

«Такси добра» будут курсировать по Минску 2 апреля с 12.00 до 16.00. Заказать бесплатную услугу можно будет 2 способами. Первый – вызвать машину по телефону 135, назвав оператору кодовое словосочетание «Такси добра». В случае, если поблизости не окажется акционной синей машины, клиенту предложат подождать некоторое время до ее прибытия. Второй способ – самостоятельно найти в городе машину, оклеенную символами акции и показать водителю такую же картинку на смартфоне. Наклейки будут размещаться на задних боковых пассажирских стеклах с обеих сторон машины, а кодовую картинку можно будет найти в СМИ или соц.сетях компании velcom, семейного инклюзив-театра «і» и службы такси «Столица 135».

 «Синий признан международным цветом аутизма, поэтому неслучайно в акции будут задействованы синие машины наших партнеров такси «Столица 135», которые поддержали социальную акцию, – пояснила специалист отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Дарья Прокопович. – Кроме того, в машинах всех цветов службы такси появятся бесплатные листовки с информированием о проблеме аутизма, а в некоторых из них – пассажиры смогут получить еще и бесплатный билет на премьеру спектакля «Дерево сказок».

Премьера спектакля «Дерево сказок» состоится 2 апреля в 19.30 на сцене Республиканского дворца культуры ветеранов. Ранее отрывок из этой постановки был признан лучшим драматическим спектаклем на международном конкурсе «Скрыжаванні. Мінск».

«Дерево сказок – серия мини-новелл, объединенных темами уникальности личности, дружбы и добра. Так, в новелле «По законам живой природы» встречаются аистенок, лягушонок и кузнечик, которые в реальной жизни должны бы друг друга съесть. Но вопреки законам природы персонажи сказки становятся добрыми друзьями. Смысл новелл очень созвучен концепции нашего театра, в котором играют как обычные, так и особенные актеры», — рассказала художественный руководитель театра Ирина Пушкарева.

Кроме того, до начала спектакля в Республиканском дворце культуры ветеранов состоится презентация документального фильма «Хто апошнi…» режиссера Сергея Исакова. Он рассказывает о том, как театр помогает особенным детям адаптироваться в кругу сверстников и раскрыть свои таланты. В основе сюжета – истории из жизни 4 особенных воспитанников театра, у которых различные формы аутизма. Благодаря театротерапии они не только научились разговаривать и двигаться, но и играют на сцене наравне с обычными детьми.

«Фильм снимался более года. За это время нам удалось собрать уникальный материал, как из месяца в месяц, от репетиции к репетиции меняются наши воспитанники, причем, не только в театре, но и в школе, и в домашнем поведении. Получается интересное документальное кино. Причем, очень важно, что мы не пытаемся приукрасить действительность, еще никто в мире не изобрел волшебную таблетку от аутизма, но в фильме задокументирован тот путь, который прошли наши дети, то какими они были раньше и что умеют делать сейчас», — отметил продюсер театра Леонид Динерштейн.

86 синих «Такси добра» будут курсировать по Минску 2 апреля с 12.00 по 16.00. А в 18.30 в Республиканском дворце культуры ветеранов начнется презентация документального фильма о театротерапии. Премьера спектакля «Дерево сказок» с участием особенных актеров начнется в 19.30 на той же сцене. Акция приурочена к Всемирному дню информирования о проблеме аутизма.

 

Как вам новость?