Лукашенко продегустировал белорусскую черную икру

Во время рабочей поездки в Дзержинский район Минской области в пятницу, 30 марта, Александр Лукашенко посетил молочно-товарный комплекс «Вязанка» и аквакультурное хозяйство Admiral Husso. Президент ознакомился с производством белорусской черной икры и осетрины, а также лично продегустировал продукцию.

Сначала Александр Лукашенко посетил молочно-товарный комплекс «Вязанка», который находится на территории агрокомбината «Дзержинский». Главе государства доложили о социально-экономическом развитии района и области, а также об особенностях весенних полевых работ и готовности к посевной кампании.
 
После этого президент направился в аквакультурное хозяйство Admiral Husso ЗАО «ДГ-Центр». Ему сообщили, как выполняются поручения по организации производства в Беларуси ценных пород рыб, о работе предприятия и планах по расширению производства, в том числе увеличению перечня выпускаемой продукции. Александр Лукашенко ознакомился с технологией производства черной икры и осетрины, а также лично продегустировал продукцию, чтобы оценить ее качество.
 
Управляющий ЗАО «ДГ-Центр» Владимир Довгялло отметил, что они производят высококачественный продукт, который пользуется спросом не только в Беларуси, но и на внешних рынках. «Даже за три месяца текущего года двойной рост, хотя это самый мертвый сезон для нашего продукта. Безусловно, это создает уверенность в завтрашнем дне», — цитирует специалиста БелТА.
 
Александр Лукашенко поручил продолжать развивать аквакультурные хозяйства. Вице-премьер Михаил Русый сообщил, что в целом Беларусь производит 600 тонн красной икры, и необходимо в ближайшие годы выйти на 2-3 тонны черной икры в год. «Это удовлетворит и внутренний спрос, и в первую очередь обеспечит рост поставок на экспорт», —  считает чиновник.

Как вам новость?
Головоломки