Замгендиректора «Гродноэнерго» будут судить за разглашение госсекретов

Управление Следственного комитета Беларуси по Гродненской области завершило расследование уголовного дела по обвинению замгендиректора РУП «Гродноэнерго» в совершении преступлений против интересов службы и порядка управления. Дело направлено прокурором для рассмотрения в суд.

Как сообщили в СК, с 2014 года по сентябрь 2017 годов с целью получения взяток за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, обвиняемый вступил в сговор с представителями одного из ООО. После этого он создавал условия для признания ООО победителем в проводимых РУП «Гродноэнерго» процедурах закупок оборудования, информировал заинтересованных лиц о предполагаемом к закупке оборудовании и его характеристиках, предложениях от иных субъектов хозяйствования, сообщал информацию об участниках и их ценах. За это он получил в качестве взяток почти 14 тыс. рублей.

Кроме того, будучи допущенным к госсекретам, замгендиректора изготовил светокопию документа, содержащего сведения, относящиеся к госсекретам и составляющие служебную тайну, после чего ознакомил с ней человека, не имеющее допуска к госсекретам.

Обвиняемому предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (ч.2 ст.430 УК) и умышленном разглашении иных сведений, составляющих служебную тайну (ч.1 ст.375 УК). Обвиняемый содержится под стражей. На его имущество, в том числе на недвижимость, банковские денежные средства в сумме почти 31 тыс. долларов и свыше 5 тыс. рублей, коллекцию дорогих монет и иные ценности, наложен арест.

 

Как вам новость?