Выбираем водоочистной фильтр

17.05.2018 18:58
Реклама

Для получения чистой воды в домашних условиях принято использовать различные виды фильтров, способных конструктивно сильно между собой отличаться. Но для домашних нужд важен правильный фильтр, способный гарантировать фильтрованную воду долгое время по разумной цене.

Самыми удобными в быту считаются одноколбовые фильтры, оснащаемые угольным картриджем, способным полностью задерживать хлор. Для систем водоснабжения, в которых вместо озонирования используется куда более дешевое хлорирование, данные версии фильтров окажутся наилучшим решением – стоят они недорого, имеют солидный ресурс эксплуатации (до 400 л) и ввиду компактных размеров с легкостью устанавливаются на любом столе.


Если вода отличается предельно высокой жесткостью (вещи после стирки становятся «накрахмаленными»), то лучше использовать фильтры, называемые обратный осмос. В конструкции данных устройств имеется полимерная пиливолоконная мембрана, которой свойственно пропускать молекулы воды, но задерживать соли. С помощью такого фильтра можно в обилии получать дешевую опресненную воду в большом объеме! Ярким примером служат фильтры компании GrahamTek, которые опресняют морскую воду в Израиле и используют ее для орошения даже в горах. Если купить такой фильтр, то с его помощью можно орошать собственный огород в сухой сезон. Но чаще всего данные версии фильтров используются для питья, для получения качественного теплоносителя для газовых и электрических котлов.

Если в воде растворены соли или имеются органические соединения, то лучше воспользоваться куда более совершенными в техническом плане многоколбовыми фильтрами, которые гарантируют комплексную очистку. Данные версии фильтров обычно комплектуются тремя очистными колбами с различными картриджами. Первый отвечает за задержку механического мусора, ила или песка. Второй картридж, оснащаемый ионообменным элементом, способен смягчать воду, а третий – задерживает остатки хлорных соединений. Такая конструкция отличается некоторой сложностью и дороговизной, но потребитель получает действительно питьевую воду, которая будет течь длительное время из отдельного крана. Старый же кран по-прежнему будет использоваться для получения технической воды.

 

Как вам новость?