Семашко: повышение цен на автомобильное топливо неизбежно

Белорусское правительство пока не приняло решение о тактике изменения цен на автомобильное топливо, но их повышение неизбежно. Об этом накануне заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко, который принял участие в открытии Белорусского промышленного форума в Минске.

Вице-премьер отметил, что за последние полтора месяца нефть подорожала на 30%: было 60 долларов за баррель, стало — 80. Направленные на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов деньги (инвестиционная программа на Мозырском НПЗ оценивается в 1,7 млрд долларов, на «Нафтане» — 1,6 млрд) нужно будет потом «отбивать» за счет прибыли. Поэтому, по его словам, повышение цен на топливо неизбежно.
 
«Другое дело — какая будет тактика. Есть разные мнения на этот счет. Пока окончательного решения нет», — рассказал Владимир Семашко, пишет БелТА.
 
С начала года бензин в Беларуси подорожал на 1 рубль: 8 февраля — на 2 копейки, 10, 15, 24, 30 марта, 4, 14 апреля, 12 и 15 мая — на 1 копейку. Стоимость дизельного топливо повышалась 8 раз (в феврале-марте и мае одновременно с бензином) и два раза снижалась (14 и 27 апреля на 1 копейку).

Как вам новость?