Переехавшим жить в Смолевичи минчанам предложат льготы на жилье

Чтобы жители Минска активнее переселялись в Смолевичи, чиновники разработали указ о дополнительной господдержке для строительства жилья в городе-спутнике. Об этом сегодня рассказал начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль

По словам чиновника, проект указа о предоставлении господдержки минчанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для строительства жилья в Смолевичах уже готов. Согласно ему, очередникам из Минска, которые переедут в город-спутник, получат право на дополнительную господдержку.
 
«Этот механизм прорабатывается. Пытаемся таким образом простимулировать движение очередников из Минска в города-спутники», — цитирует Александра Горваля БелТА.
 
При этом Госпрограмма по строительству жилых районов для жителей Минска в городах-спутниках продолжает действовать. Однако она реализуется медленнее, чем того хотелось бы, из-за финансового вопроса. 
 
«Строительство жилья в городе-спутнике получается дороже, чем в базовом городе. Если на обжитых территориях стоимость инфраструктуры составляет 20-30% стоимости объекта, то в городах-спутниках — 50-60%», — сказал чиновник и добавил, что потребуется время, чтобы с этим разобраться.

Как вам новость?