Над Минском пройдут «воздушные бои» авиаторов из России, Китая и Англии

Авиаторы 12 стран мира примут участие в чемпионате мира по вертолетному спорту, который впервые пройдет в Минске с 23 по 29 июля. Зрелищные выступления состоятся на аэродроме Боровая перед его полным закрытием, а посетить их можно будет бесплатно, рассказали в Белорусской федерации авиационного спорта (БФАС).

В Минск прилетят сборные Германии, Австрии, Великобритании, Польши и Украины. Также выступят авиаторы из Бельгии и даже Китая. Конкуренцию составят и российские экипажи, победившие в предыдущем чемпионате. Также поступила заявка на участие от нигерийских вертолетчиков.

Беларусь на вертолетном мундиале представят семь экипажей. В частности, на вертолете Ми-2 выступят в тандеме пилот Алексей Мочанский и оператор Антон Данченко. Белорусские спортсмены имеют разряды мастеров спорта международного класса и богатый опыт выступлений. Также в чемпионате примут участие глава БФАС Александр Центер вместе с напарником Владимиром Стриенком. Вместе с российскими авиаторами белорусская команда считаются фаворитами предстоящих соревнований.

Впервые на чемпионате мира определят победителей среди женских команд. Свои экипажи из девушек-авиаторов выставит и белорусская сборная.

Команды будут выступать на вертолетах  Robinson R-44 и Ми-2. Одни сборные прилетят на своих, другие – воспользуются авиапарком организаторов. Британцы будут соревноваться на маленьком R-22 – вертолет этой модели впервые появится в небе над Минском.

Над Минском пройдут «воздушные бои» авиаторов из России, Китая и Англии

Экипажи будут соревноваться в развозке грузов, навигации, параллельном полете на точность и командной эстафете. Не обойдется и без фирменной дисциплины –  слалома, когда с парящего вертолета нужно спустить на канате ведро, наполнить его водой из бочки и направить в ворота. Все это требует большого мастерства и слаженной работы пилота и оператора.

Кроме того, в рамках чемпионата мира пройдут вертолетные гонки. Победителей определят в формате турнира «на выбывание»: после квалификации восемь лучших экипажей выйдут в финал, где будут соревноваться по парам. Гонки на вертолетах смотрятся очень эффектно и всегда вызывают большой интерес у зрителей.

Кроме того, в Минске с 28 по 29 июля пройдет ежегодный авиационный фестиваль #Пронебо. Зрителям покажут различные летательные аппараты: аэростаты, вертолеты, автожиры и самолеты. Вход традиционно свободный.

Фестиваль и мировой чемпионат станут последними авиационным мероприятиями, которые пройдут на аэродроме Боровая. Тем самым у минчан будет возможность взглянуть на известное место до его полного закрытия.

«В Минске соберутся лучшие спортсмены-пилоты, так что конкуренция обещает быть очень серьезной. Как минимум на неделю город станет вертолетной столицей мира, – отметили в Белорусской федерации авиационного спорта. – Если для спортсменов – это состязание, то для зрителей – праздник. Авиационные мероприятия такого масштаба пройдут в Минске впервые, и каждый желающий сможет лично увидеть с земли все происходящее в воздухе».

Напомним, Беларусь подала заявку в Международную авиационную федерацию (FAI) на проведение чемпионата мира весной 2016 года. Президент международной вертолетной комиссии CIG FAI Жак Берло в ответ лично посетил соревнования в Минске и высоко оценил уровень их организации. В январе прошлого года Минск официально выбрали местом проведения чемпионата мира по вертолетному спорту 2018 года. Основным этапом подготовки стал тест-чемпионат, на котором 27 экипажей из пяти стран боролись за медали в семи дисциплинах.

 

Как вам новость?