Сколько зарабатывает белорусский риэлтер? Исповедь агента по недвижимости

О заоблачных зарплатах агентов по недвижимости обычно любят рассуждать новички в квартирных делах. Впрочем, это легко объясняется: когда речь идёт о больших деньгах (процентах от сделок с несколькими нулями), воображение рисует ну просто водопады из зелёных купюр. Но так ли это на самом деле? Сколько в реальности зарабатывает белорусский риэлтер? REALT.BY решил отбросить стеснение и заглянул в чужой карман.

Сколько зарабатывает белорусский риэлтер? Исповедь агента по недвижимости

Наш собеседник (специалист с 10-летним стажем работы в разных столичных агентствах недвижимости) на условиях анонимности согласился рассказать всю правду о зарплатах в сфере недвижимости.

Сколько зарабатывает белорусский риэлтер? Исповедь агента по недвижимости

Готов голодать? Добро пожаловать в риэлтеры!

— Начнём со стажеров. Человек видит объявление о наборе сотрудников в агентство недвижимости и решает попробовать. Чего ему ждать?

— Молодёжь, которая приходит в эту сферу, порой думает так: ну всё, я стал агентом, сейчас попрёт! Спешу разочаровать. У некоторых из вас попрёт далеко не сразу. А у большинства и вовсе не попрёт. А вы думаете, почему среди молодых агентов такая текучка? Всё, что ожидает стажера на старте, это ежедневное колесо «нервы — ноги — телефон, нервы — ноги —телефон». Такая уж у нас работа: не потопаешь — не полопаешь!

Да, и главное — приготовьтесь немного «поголодать». Если вам нужна зарплата здесь и сейчас — вам точно не в агенты по недвижимости. Не стоит идти в «большой спорт» (в продажу недвижимости), если у вас нет денежной подушки на время «тренировок». Здесь денег сразу не будет. Дай Бог, чтобы денежные поступления пошли через месяца два-три. И то — как кому повезёт. Вообще, если стажёр за три месяца не подписал ни одного эксклюзивного договора, то из профессии можно уходить. Ведь если за это время вы не взяли в продажу ни один объект, то либо вас совсем плохо учат, либо недвижимость не ваша сфера. С теми же, кто нашёл хотя бы нескольких клиентов, можно работать дальше.

Что касается средних цифр, то толковые новички могут иметь 800-1000 рублей в месяц даже со старта. Но ещё раз подчеркну нашу специфику: «Продал — поел, не продал — остался голодным».

Если говорить об окладе, то его у нас нет. Доход риэлтера складывается из комиссий и зависит от количества сделок. Редко какие агентства по нынешним временам платят хоть какую-то копейку. Раньше некоторые крупные агентства практиковали такой подход, но сейчас нет. Кроме того, агенты обычно сами оплачивают мобильный телефон, транспортные расходы, определённую рекламу объекта и многое другое.

Сколько зарабатывает белорусский риэлтер? Исповедь агента по недвижимости

Конечно, все агентства, как и условия работы в них, разные. Но в конечном итоге всё зависит от жадности владельца. Именно он определяет то, сколько тебе будут платить и как часто тебя будут обманывать. Всё становится ясно, когда начинаются продажи. Если руководство начинает придумывать какие-то вычеты, штрафы и тому подобное — есть повод задуматься и поменять агентство.

Агент без отпусков, больничных и выходных

— Сколько нужно работать, чтобы зарабатывать в сфере недвижимости?

— Сколько хочешь. Как такового графика у нас нет. Всё дело в самоорганизации. Надо — значит встал и пошёл. Болеешь, спишь, лень — никто особо в спину толкать не будет. Это твои проблемы, что потом тебе будет нечего есть.

В итоге, если ты не можешь поднять себя с дивана, не умеешь формировать свой рабочий день, не знаешь слово «надо», то здесь работать не нужно. А ещё эта работа не подойдёт тем, кто плохо считает. Имена не так важно помнить, как цифры. Метры, стоимость, высота потолков…

Вообще, успешный агент по недвижимости должен быть математиком, юристом и психологом в одном лице.

Сколько зарабатывает белорусский риэлтер? Исповедь агента по недвижимости

И, конечно, человек, который идёт работать в нашу сферу, должен уметь сбрасывать негатив. Ведь если погружаться во все квартирные истории, через год можно слечь с сердечным приступом. Разъезды, разводы, делёж наследства, алкоголики, наркоманы — и у каждого свой негатив, который выливается на тебя. Работал недавно с одним «товарищем», закрыл сделку, выдохнул, а через пару дней он звонит: «Начальник, а поляну когда накроешь?»… Да, в нашей профессии нужно быть крайне терпеливым. Умение подавить в себе желание «прибить клиента» — в нашей профессии гораздо более ценное качество, чем пресловутая «коммуникабельность».

Риэлтер без 1000 долларов в месяц — ленивый риэлтер

— Поговорим о тех, кто работает в этой сфере не первый год. Вот, например, в США средняя зарплата риэлтера составляет около 60 тысяч долларов в год. А у нас сколько?

— Возможно, вы удивитесь, но у нас особо хорошие риэлтеры зарабатывают не намного меньше. Нескольких из них я знаю лично. Конечно, год на год не приходится. Но в «золотой» период, думаю, дела у многих шли неплохо.

Да, в нашем деле есть некоторая сезонность. Есть «пьяный» месяц — январь, есть «сонный» — июль–август. Но, как известно, из всех правил бывают исключения. Особенно, если ты живёшь в этой стране. Например, в январе 2014 года в Минск активно поехали россияне (в России «рождественские каникулы» две недели, почему бы не купить себе квартиру). Квартиры тогда готовы были смотреть чуть ли не 1 января. А в 2015 году необычайно бодрым было лето: помню, дачи тогда даже в августе разлетались, как горячие пирожки.

Если говорить о какой-то средней величине, то, по моим наблюдениям, белорусский риэлтер зарабатывает около 12 тысяч долларов в год. Зарабатывать меньше — это уже дурной тон. Если ты не новичок в сфере недвижимости (от 5 лет стажа), и у тебя не получается заработать 2 тысячи рублей в месяц, значит, ты либо ленив, либо бездарность. Ну и, конечно, личное везение плюс профессионализм.

Читайте также:

«Риэлтеры «продают» аттестаты за деньги — и это проблема». Изнанка риэлтерского бизнеса в Беларуси

Риэлтеры хотят создать цифровой реестр договоров на оказание услуг

В БелАН назначили новых руководителей комитетов

«Мы сможем создать условия для комфортного риэлтерского бизнеса». Интервью нового руководителя КонфАН

Риэлтеры: если ценообразование будет рыночным, то стоимость услуг может снизиться

«Дольщики увидят, когда, из чего и за сколько сделан каждый метр». Зачем блокчейн в строительстве

Как вам новость?
Головоломки