Эксперт: ставка рефинансирования может ещё больше снизиться, но кредиты останутся прежними

Итоги полугодия на финансовом рынке Беларуси подвели эксперты ООО «ТелетрейдБел». Свой вариант сценария дальнейшего развития событий предложила финансовый консультант Жанна Кулакова.

Эксперт: ставка рефинансирования может ещё больше снизиться, но кредиты останутся прежними
Жанна Кулакова — финансовый консультант ООО «ТелетрейдБел»

Инфляция в Беларуси по итогам мая обновила исторический минимум на отметке 4,4%. По словам Жанны Кулаковой, это хорошие новости, хотя нельзя сказать, что инфляция снижается постоянно. В 2018 году она сначала продемонстрировала рост, потом снизилась. Колебания от 4,4% до 5,4  — это нормально, говорит эксперт, поскольку на уровень инфляции влияют сезонные факторы: увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги, а также рост цены топлива и стоимости проезда в транспорте.

— По всей вероятности, инфляция в 2018-м будет оставаться низкой, однако есть несколько рисков. Они дают мне основания полагать, что во втором полугодии инфляция всё же немного возрастёт.

Финансовый консультант заметила во втором полугодии 2017 года быстрый рост потребительского кредитования. В целом за прошлый год кредитный портфель физических лиц в банковской системе вырос на 25%. За первые четыре месяца 2018 года рост составил 8%.

— Если в течение года объём кредитов сохранит темп роста, то к концу 2018-го мы снова можем получить 25-процентное увеличение кредитования граждан. Это аномальная ситуация по сравнению с 2016 годом.

Как объяснила Жанна Кулакова, такое положение связано с уменьшением кредитных ставок и, как ни парадоксально, с ростом заработных плат. Когда у людей становится больше денег, повышается их кредитоспособность. Люди обретают уверенность в завтрашнем дне и позволяют себе взять кредит.

Рост кредитов, как и рост зарплат, провоцирует увеличение внутреннего спроса на товары и услуги. Эксперт предупреждает: это может грозить инфляционным давлением.

— Хочу отметить: у нас нет никаких проблем с кредитами населения. Кредитная задолженность физических лиц составляет менее 1%. «Плохие кредиты» частных предприятий находятся на уровне 4,5%. А вот долги по кредитам государственных предприятий составляют более 7% от общего объёма кредитов.

Эксперт: ставка рефинансирования может ещё больше снизиться, но кредиты останутся прежними

С точки зрения инфляции ситуация внушает финансистам больше опасений. Однако падение кредитных ставок практически сошло на нет. Нацбанк продолжает снижать ставку рефинансирования, однако ставки по кредитам и вкладам несколько подросли.

Ещё более значительный рост продемонстрировали ставки по срочным вкладам. Жанна Кулакова уверена: это не парадокс и не случайность. В 2017 году национальный регулятор предусмотрительно несколько раз повысил норматив отчислений в резерв для банков.

— Как известно, когда банк привлекает депозиты, он обязан зарезервировать часть депозита на специальном счёте. Если что случится, с помощью этих средств банк сможет рассчитаться со вкладчиками.

Благодаря повышению нормативов банковского резерва профицит ликвидности — лишние деньги в банковской системе — сошёл на нет. Периодически банки даже сталкиваются с лёгким дефицитом, что приводит к росту процентных ставок. Эксперт полагает, что ставка рефинансирования в течение 2018-го с большой долей вероятности будет снижаться. Жанна Кулакова допускает, что до конца года это может произойти ещё один раз.

— Если уровень инфляции останется неизменным, то ставка рефинансирования к концу года может составить 10 или даже 9 процентов — то есть снизиться по сравнению с началом 2018-го. Но будут ли одновременно снижаться ставки по кредитам и по вкладам — большой вопрос, я не уверена в этом.

Читайте также:

– А кризис уже закончился? В Беларуси собираются строить по 6 миллионов квадратных метров жилья ежегодно

– Кредитов меньше, а спрос не падает. Как люди отреагировали на более жёсткие условия выдачи займов

– Больше шансов для очередников: правительство увеличило объёмы кредитования жилья

– В последний вагон. Остался ровно год до истечения срока действия чеков «Имущество»

– Работайте лучше и найдите денег: в правительстве недовольны стройотраслью, но и помочь не знают чем

Как вам новость?