Католический епископ из Италии передаст в Гомель мощи Параскевы Пятницы

17.08.2018 22:52
Архив Редакция

В Гомель в 21.00 в православный кафедральный Петропавловский собор прибудет ковчег с частицей мощей святой мученицы Параскевы Пятницы.

Мощи останутся в городе навсегда – для молитвенного поклонения верующих их доставит из Италии католический епископ Франческо Олива, ординарий Локри и Джераче. Мощи пребывали в  кафедральном соборе города Джераче в Калабрии, сообщает katolik.life.

“Жители и гости Гомеля получат возможность молитвенно поклоняться святой, испрашивая для себя и своих близких здравия как душевного, так и телесного. Святая издревле пользовалась на Руси особой любовью и почитанием как помощница в земледельческих трудах и женских заботах. Ей же молятся о покровительстве семейному очагу; в супружеском бесплодии; о достойных женихах”, — рассказают сященнослужители.

Имя Параскева имеет древнегреческие корни и переводится как «накануне субботы». Девушка исповедовала христианскую веру во время гонения императора Диоклетиана на верующих. Когда умерли родители Параскевы, она стала богатой невестой и многие достойные мужчины делали предложение руки и сердца. Но она выбрала путь безбрачия и называла себя невестой Христа.

Принеся обет безбрачия и отрекшись от благ мира, святая Параскева претерпела пытки и мученическую смерть.

В прошлом году епископ Олива передал православным Гомеля реликвии святого Пантелеимона.

Как вам новость?
Головоломки