Озвучено Послание Папы Франциска о сексуальных преступлениях священников

21.08.2018 21:32
Архив Редакция

Ватикан обнародовал 20 августа Послание Папы Франциска по поводу отчета Большого жюри присяжных Пенсильвании, в котором говорится, что в 6 из 8 епархий штата 301 католический священник совершил в течение последних 70 лет сексуальные злоупотребления в отношении более чем тысячи детей.

Напоминая слова из Первого послания апостола Павла к коринфянам, — «Если страдает один член, страдают с ним все члены» (1 Кор 12, 26), — понтифик говорит, что они полно передают масштаб трагедии: «Глядя в прошлое, никогда не будут достаточными просьбы о прощении и попытки исправить нанесенный ущерб. Заглядывая в будущее, никогда не будет достаточно того, что мы делаем, чтобы создать культуру, способную предотвратить подобные ситуации», сообщает Ватиканское Радио.

«Со стыдом и раскаянием, как церковное сообщество, мы признаем, что не смогли быть там, где должны были быть, что не действовали своевременно, признавая размер и серьезность вреда, причиненного многим людям», – говорится в письме.

Одной из причин того, что произошло, Папа Франциск называет «неправильное понимание власти в Церкви», результатом чего является клерикализм, отношение, которое «аннулирует» христианскую идентичность, умаляет и недооценивает благодать крещения.

Понтифик объясняет, что все меры к искоренению культуры насилия в католической общины, с «динамикой, необходимой для здоровой и эффективной трансформации», не имеют смысла без «активного участия всех членов Церкви».

Как вам новость?