В Логишине почтили известную католическую святыню

26.08.2018 14:06
Архив Редакция

В Логишине в санктуарии Девы Марии Королевы Полесья, главной покровительницы католической Пинской епархии, 21-22 августа состоялись традиционные торжества в честь известной чудотворной иконы с участием паломников из разных уголков белорусского Полесья.

Приехали как автопаломники, так и пешие группы верующих, некоторые из них посетили на пути к Матери Божьей санктуарий святого Андрея Боболи в Янове-Полесском и Пинскую кафедру и семинарию с криптами Слуги Божьего епископа Сигизмунда Лозинского и кардинала Казимира Свентека, сообщает catholic.by.

Фестиваль в честь Королевы Полесья начался с торжественного приветствия пеших паломничеств, которые в этом году прибыли из Барановичей, Березы и Ивацевичей.

Смотритель санктуария кс. Тадеуш Шешко сердечно приветствовал сотни пеших паломников, среди которых были также верующие греко-католического обряда.

Вигилийную Святую мессу возглавил викарий Минско-Могилевской архиепархии епископ Юрий Кособуцкий.

В завершение Литургии многочисленные прихожане вместе с собравшимися епископами, священниками и монашествующими прошли в процессии со свечами вокруг святыни. После богослужения состоялся специальный музыкальный концерт прославления Господа с участием молодых паломников и приходских музыкальных групп Пинской епархии.

Продолжением празднования стало всенощное молитвенное бдение, сопряженное с поклонением Святым Дарам перед чудодейственной иконой Богородицы.

22 августа святую мессу в честь Королевы Полесья возглавил епископ-помощник Гродненской епархии Иосиф Станевский. В проповеди пастырь напомнил о особенности нынешнего празднования Логишинского фестиваля в связи с 80-й годовщиной канонизации святого Андрея Боболи, покровителя Пинской епархии.

Как вам новость?