В ЕАБР ожидают ускорения инфляции в Беларуси

Эксперты Евразийского банка развития ЕАБР) в августовском выпуске макрообзора оставили без изменений прогноз экономического роста Беларуси. По итогам 2018 года прирост ВВП составит 3,8%, что является максимальным значением с 2011 года.

В ЕАБР полагают, что поддержанию высоких темпов роста будет способствовать сохранение высокой потребительской активности на фоне увеличения доходов населения и расширения кредитования, устойчивый рост экономик основных торговых партнеров и достаточно благоприятные внешние условия.

В среднесрочной перспективе темпы роста экономики Беларуси, заявляют в банке, будут стремиться к своему потенциальному уровню в 2%. Однако в случае структурных реформ в экономике потенциальные темпы роста могут вырасти.

При этом к концу года прогнозируется увеличение инфляции до 5,1%. Этому будет способствовать исчерпание действия дезинфляционного влияния со стороны реального сектора на фоне высоких показателей потребительской активности. К проинфляционным факторам добавятся рост плодоовощной инфляции, постепенное увеличение инфляции в России и рост волатильности на валютных рынках. В последующие годы инфляция прогнозируется в рамках целевых уровней Нацбанка Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки