Митрополит Кондрусевич встретил День знаний в Минском теологическом колледже

02.09.2018 20:26
Архив Редакция

В Минске 1 сентября, в День знаний, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич благословил на новый учебный год Минский теологический колледж имени святого Иоанна Крестителя.

На первый курс обучения в колледж в этом году было зачислено 18 учащихся, которые приобретут знания по богословию, катэхетыцы и церковной музыке. После успешного окончания учебного заведения им будет присвоено соответствующее квалификация, сообщает catholic.by.

В проповеди архиепископ Кондрусевич, обращаясь к преподавателям и учащимся, отметил, что это уже 9-й учебный год в колледже: «Мы начинаем этот учебный год в традиционный в Беларуси День знаний, но с той разницей, что речь идет, прежде всего, о религиозных знания и о духовной подготовке».

«Особое внимание необходимо обращать на катехитзацыю детей и молодежи, потерявшихся в своей жизни. Многие из них были крещены, но, к сожалению, не живут согласно с учением Христа и Церкви. Такое христианство нельзя назвать настоящим – оно больше напоминает карикатуру на веру, непривлекательную для других людей», – подчеркнул архипастырь.

Напомнив слова святого Фомы Аквинского, который говорил, что небольшая ошибка, допущенная в начале, может привести к большой трагедии в будущем, иерарх призвал студентов колледжа начать новый учебный год со всей серьезностью, чтобы каждый день занятий был наполнен молитвой и приобретением знаний.

В заключение архиепископ Кондрусевич обратил внимание присутствующих на то, что опекуном колледжа является святой Иоанн Креститель, который всегда отстаивал Божью истину.

Как вам новость?
Головоломки