В Беларуси хотят запретить продажу секонд-хенда в интернете

8 октября стало известно, что министерство антимонопольного регулирования и торговли по просьбе «Беллегпрома» намерено запретить продажу подержанных вещей в интернете. Планируемый запрет касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и не затронет интересы физлиц, которые по-прежнему смогут избавляться от бывших в употреблении одежды и обуви через интернет.

На официальном сайте МАРТ сообщается, что уже подготовлены поправки в Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам. Планируется запретить в Беларуси осуществлять розничную продажу секонд-хенда через интернет, в том числе путем торговли по образцам. Если новшество будет одобрено, ИП и юрлица не смогут продавать подержанные вещи онлайн.
 
Отмечается, что введение запрета инициировал концерн «Беллегпром», чтобы население страны было обеспечено только качественными и безопасными товарами легкой промышленности. Пока проект постановления Совмина вынесен на общественное обсуждение. С ним можно ознакомиться на сайте МАРТ.

Как вам новость?