МНС предлагает упростить ведение учета доходов и расходов ИП

Министерство по налогам и сборам Беларуси ведет работу по упрощению порядка ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями независимо от применяемой ими системы налогообложения, в том числе с учетом планируемых изменений в Налоговый кодекс. Об этом сообщили в ведомстве.

Относительно ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, МНС предлагает предоставить право отражать в книге учета доходов и расходов выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по итогам операций, совершенных за день либо за месяц, только в первой части соответствующего раздела книги (в части I раздела I книги учета УСН) без заполнения иных частей этого же раздела.

Также предлагается сократить перечень информации, отражаемой налоговыми агентами в части подоходного налога с физлиц (пункт 2 раздела II книги учета УСН); предоставить ИП право не вести учет кредиторской задолженности (часть III раздела I книги учета УСН); объединить в один раздел учет «ввозного» НДС и НДС по реализации (разделы VII и VIII).

Как вам новость?