Какие бывают грузоперевозки

12.11.2018 01:01
Реклама
Грузоперевозки – вещь необходимая. К услугам автоперевозчиков прибегают все чаще, поскольку и стоимость меньше, по сравнению с авиацией, да и безопаснее. Напммер, перевозка строительных материалов и конструкций компанией AsstrA   будет дешевле, чем транспортиврока самолетом.
 
Сами же перевозки разделились на несколько видов, из которых на сегодня остались следующие:
 
1. Комбинированные.
2. Смешанные.
3. Интермодальные.
4. Мультимодальные.

Неспециалисту разобраться в этих терминах очень непросто, поэтому нужно прочесть большое количество профессиональной литературы, в которой рассказано про перевозки грузов. Но существует более простое выражение про перевозку грузов и организации его доставки: транспортное обеспечение логистики. К тому же во всех изданиях вы сможете найти основополагающие термины и определения, в которых рассказано про тип перевозок. Это позволит выявить отличительные черты каждого вида грузоперевозок, поскольку самостоятельно это сделать невозможно.

Смешанной называется перевозка груза, осуществляемая с помощью не только одного грузовика, а нескольких видов транспорта. Такой тип транспортного обеспечения логистики наиболее понятен. Сначала груз из одной страны доставляется на корабле. В порту его отгружают на фуру, которая отвозит к месту назначения. То же и с аэропортом. Зачем такие сложности? Но ведь не ото всюду же можно отправить груз наземным путем. И самолету с грузом не везде можно приземлиться. Главное, что следует отметить – это единая документация на груз. Это основная характеристика смешанных грузоперевозок.

Остальные виды перевозок и видами-то назвать нельзя в полном смысле этого слова. Скорее, это все подвиды смешанных перевозок. Например, под понятие комбинированной транспортной логистики подпадает смешанная грузоперевозка, которая проходит без перезагрузки груза. Как погрузили его в один контейнер, так он и путешествует по миру в нем. Сначала поездом, затем по реке, а в конечном итоге – на автомобиле.

Причем если комбинированная перевозка проходит по одному перевозочному документу, то это уже будет интермодальная перевозка. Хотя все же остается загадкой, как это работает на практике, поскольку для каждого типа транспорта нужно заполнять соответствующие документы. Возможно, имеется в виду, что единой остается накладная, сопровождающая данный груз, поскольку тот путешествует в одном и том же контейнере, его нигде не перегружают.

Мультимодальный же тип перевозки подразумевает под собой, что ответственность за сохранность и своевременную доставку груза несет тот человек, который собственно груз и отправил. Впрочем, обычному человеку все эти определения и понятия не важны, гораздо более важную роль играет тот факт, насколько быстро и качественно будет доставлен груз, к примеру, если осуществляется доставка лакокрасочных изделий . А большинство и вовсе сталкивается с грузоперевозками пару раз в жизни, когда нужно что-нибудь перевезти, например, тахту на дачу.

В большинстве случаев люди прибегают к помощи транспортных компаний, которые и время в пути рассчитывают, и определенный маршрут выберут. А какой из типов перевозки вашего груза они выберут – смешанный или нет, уже не суть.

Как уже отмечалось, абсолютное большинство предпочитает автомобильный тип транспорта для транспортировки грузов. В чем же его преимущества? Во-первых, на автомобиле груз можно отправить в любой момент времени, в отличие от водного и особенно железнодорожного транспорта, подчиненного расписанию движения. Во-вторых, всегда можно рассчитать время прибытия груза с максимальной точностью, ведь все автомобили оснащены спутниковой и мобильной связью.

Это также является гарантом безопасности перевозимого контейнера и его содержимого, поскольку всегда можно выяснить, где в данный момент находится автомобиль, не отклонился ли он от маршрута. И в-третьих, только автомобильные грузоперевозки могут предложить такой вариант, как сорный груз. То есть мелкие партии товара можно поместить в один фургон и не нанимать отдельно для каждого свой автомобиль. Это значительно экономит время и средства.

В общем, грузоперевозки вещь необходимая и важная. Без их не будет связи между производителем товара, его поставщиком и непосредственно покупателем. Поэтому неважно, какие бывают виды перевозок, главное, чтобы они вообще были.

Как вам новость?
Головоломки