В каких случаях агентство вернет деньги? Рассказываем, как не стать жертвой махинаций с недвижимостью

Продать или купить квартиру — дело непростое и всегда очень волнительное. Даже когда все проверено, документы оформлены и все, кажется, уже решено, присутствует некий элемент страха — а вдруг обманут? Специалисты рынка обещают максимально обезопасить обе стороны сделки, но что делать, если эти самые "специалисты" оказались мошенниками?

Дело о невыполненных обещаниях

Не так давно было завершено резонансное уголовное дело, в котором минчанин смог обмануть 25 человек, предлагая им свои услуги в качестве риэлтера-посредника. Все это продолжалось 12 лет. Тут же вспомнилась и майская ситуация, когда за долги по коммуналке люди потеряли свои квартиры — тогда сделки оформлялись через агентства недвижимости, и без мошенников дело тоже не обошлось. Журналист Realt.by заинтересовалась, как же могли мошенники реализовать свои схемы, если сделки проводились через агентства, документы оформлялись официально и, казалось, ничего беды не предвещало. Все эти ситуации мы попросили прокомментировать директора АН «КУБ» Василия Романенко.

В каких случаях агентство вернет деньги? Рассказываем, как не стать жертвой махинаций с недвижимостью

—Изначально не нужно быть такими доверчивыми и отдавать свои деньги малоизвестным людям под какие-то обещания, – посоветовал Василий Романенко. – Если мошенники представляются риэлтерами, то первое, что вас должно насторожить – необходимость срочного внесения задатка. Агенты по операциям с недвижимостью не имеют права брать деньги на реализацию инвестиционных проектов. Поэтому если какой-то отдельный человек просит вас отдать ему часть стоимости объекта сразу без озвучивания или документального предоставления логичной причины – это, с большой долей вероятности, может быть мошенник. Не нужно верить в волшебные сказки, будто можно с чьей-то помощью купить дом или квартиру за полцены. А люди у нас, к сожалению, верят, что можно задешево получить какие-либо блага по выдуманной акции. Такие предложения изначально выглядят фантастически.

Даже если у вас с «риэлтером» установились деловые отношения и все выглядит реалистично (были составлены договоры и взяты расписки), но что-то вдруг идет не так, как должно — нужно обращаться в компетентные органы. Причем делать это сразу. А у нас люди терпят, к сожалению, до последнего, пока не найдут единомышленников либо людей, которые пострадали по этой же схеме, чтобы объединиться в группу. В итоге ждут полгода-год, и их деньги к этому времени уходят в неизвестном направлении, — рассказал Василий.

Дело о нечестном обмене

Если история с махинацией — обещанием помощи в покупке участка в Лапоровичах более понятна — здесь люди сами отдавали свои деньги непонятно кому и ждали баснословной халявы, то вторая, с продажей квартир через агентства недвижимости, вызывает много вопросов. Как так получилось, что люди остались жить в разваленных хибарах, если сделки проводили аттестованные специалисты? Почему они не проверили законность купли-продажи?

— Здесь речь идет, скорее всего, о нечистоплотных намерениях большинства участников сделки, – пояснил директор агентства недвижимости «КУБ». – Как правило, люди, имеющие большие долги по коммуналке, – это граждане, ведущие асоциальный образ жизни. И у большинства из них диагностированы какие-либо заболевания наркологического или психического характера. Добросовестно работающее агентство недвижимости должно уделять особое внимание таким людям. В первую очередь это касается защиты интересов данной категории граждан. Риэлтеры должны отследить весь путь денег в таких сделках – куда они пошли, остались ли они на руках бывшего владельца или оказались у третьих лиц. Прежде, чем браться за подобные сделки, нужно сделать психолого-психиатрическую экспертизу владельца продаваемой недвижимости. Это нужно в первую очередь для того, чтобы удостовериться, что эти люди способны понимать характер и значение принимаемого им решения о планируемых сделках и руководить своими действиями для их совершения, т.е. простым языком — что они понимают, куда они переедут, какая сумма денег им остается.

В итоге если такие махинации проводятся через агентство недвижимости и остаются пострадавшие граждане, лишённые нормального жилья и заброшенные в нечеловеческие условия, то кто-то из риэлтеров в доле с мошенниками. По-другому не бывает. Они закрывали глаза на то, что людей обманывают, не убеждались в дееспособности каждой из сторон. Это значит, что риэлтер или группа риэлтеров ожидают получить прибыль от этой сделки, и намного больше, чем обычно. Однако такую сделку можно оспорить в суде. Часто для этого достаточно лишь поднять историю болезни бывшего владельца недвижимости, – заключил Василий Романенко.

В каких случаях агентство вернет деньги? Рассказываем, как не стать жертвой махинаций с недвижимостью
Источник фото:http://11.rodina.news/


Тогда вопрос: что делать в таком случае покупателям, если они были честными и добросовестными? Кто им вернет деньги?

– Здесь нужно внимательно смотреть, каким образом оформлялись отношения этого покупателя и агентства недвижимости. В первую очередь, важно, страховалась ли их сделка. То есть присутствует ли здесь риэлтерская ответственность, – разъяснил Василий Романенко. – Если покупатели хотели сэкономить на правильно оформленных риэлтерских услугах или они решили все сделать сами, то единственный вариант – пытаться получить свои деньги обратно через суд у того физлица, которое продало им злополучный объект. Однако и суд иногда не может гарантировать возврат денег. Например, в ситуации, когда у ответчика нет во владении никакой собственности и нет официального дохода.

А если покупатель доверил весь процесс агентству, подписывал документы по сделке, то ему агентство деньги вернет?

Если сделка будет признана недействительной, а пострадавший подаст иск в суд о том, что эта ситуация – страховой случай, то да, – уточнил Василий Романенко. Нужно доказать, что риэлтер не предпринял ничего, чтобы предотвратить подобную ситуацию (например, не собрал сведения о психическом/наркологическом состоянии здоровья собственников, не настоял на проведении психолого-психиатрической экспертизы). Получается, что агентство недвижимости допустило к осуществлению сделку, которая которая может была признана недействительной по основаниям, предусмотренным законодательством, тем самым нарушив п.45 Указа Президента №15. Это прямая причина наступления страхового случая, и можно предъявлять иск в Белгосстрах на признание расторжения сделки страховым случаем. А вот дальше, к сожалению, у нас нет практики таких судов. Насколько мне известно, подобных судебных процессов в Беларуси еще не проводилось. Если покупатель страховал сделку иофициально оплачивал услуги агентства недвижимости, то еще ни одна сделка не была расторгнута. А значит, страховой случай не наступал, – подытожил Василий.

Во время подготовки текста стало известно еще об одном подобном деле: в Барановичах мошенники переселяли жителей города в ветхие хибары где-нибудь в деревне, присваивая себе денежную разницу в стоимости жилья. Жертвами мошенников, конечно, стали наиболее уязвимые категории граждан — алкоголики, наркоманы и ранее судимые люди. Оперативники уточнили, что некоторые из потерпевших до сих пор не осознали, что их обманули, т.к. образ жизни они, к сожалению, не изменили и на новом месте жительства. Получается, что это «идеальная» схема мошенничества, в которой ее жертвы не предъявляют никаких претензий. В связи с этим хотелось бы сказать: берегите себя и своих близких. И любые сделки проверяйте не единожды и с помощью профессионалов, чтобы избежать подобных ситуаций.

Читайте также:

«Паниковать и бежать за валютой рано» — финансовый аналитик о приостановке кредитования жилья

Льготный кредит на «вторичку», права на дом недееспособного человека — ответы на вопросы читателей

Не заплатил земельный налог или налог на недвижимость — нельзя водить машину и выехать за границу

Как вам новость?