Экологичный ремонт: какие материалы нужно выбирать?

07.12.2018 19:19
Реклама

Собираясь делать ремонт в квартире, необходимо тщательно продумать выбор строительных и отделочных материалов. Для многих основным приоритетом при покупке строительных товаров становится низкая стоимость. Однако этот критерий не является самым главным. Занимаясь ремонтом, важно позаботиться о том, чтобы выбранные материалы не приносили вред здоровью, который может выражаться в различных аллергических реакциях на химикаты, входящие в состав обоев, клея и т.д. Вы можете купить стройматериалы на www.postroyka.by. В этой статье представители магазина Постройка рассказывают о том, как сделать безопасный ремонт, используя экологически чистые материалы.


Дерево

Бесспорно, натуральное дерево является наиболее безопасным материалом, который можно использовать как в строительстве, так и в отделке помещения. Кроме того, специальные ингредиенты, используемые при обработке древесины, делают этот материал прочным и устойчивым к внешним воздействиям. Однако дополнительные подпитки могут содержать химикаты, например, формальдегидные смолы. Это утверждение наиболее справедливо для ДСП и ДПВ. Оптимальным вариантом станут плиты из МДФ, которые являются органически чистыми.


Лакокрасочные материалы

При выборе краски или лака нужно особое внимание уделять составу. Краска, опасная для здоровья, как правило, содержит следующие вещества: мышьяк, хром, кадмий, толуол. Увидев эти названия на упаковке, стоит поставить товар обратно на полку. Лучше всего выбрать водоэмульсионную краску, для разбавления которой нужно использовать обычную воду. Известковые и известково-казеиновые лакокрасочные материалы также не несут особого вреда, так как содержат в составе жженую известь и костный клей. Выбрать краску поможет каталог стройматериалов Постройка .


Обои


Экологически чистые бумажные обои, сделанные из целлюлозы, наиболее распространены среди потребителей по причине низкой стоимости. Однако качество таких обоев оставляет желать лучшего, что особенно отражается на их долговечности. Прекрасной альтернативой в этом случае станут материалы и натуральны растительных волокон. Но за экологическую безопасность таких обоев придется заплатить значительную сумму.

Выбирая настенное покрытие, необязательно останавливаться на обоях. Для этой цели отлично подойдут панели из пробкового дерева.


Маркировка строительных и отделочных материалов


Изучая маркировку любых строительных товаров, нужно в первую очередь смотреть на букву Е и стоящие рядом числа 1, 2, 3. Эти цифры характеризуют количество вредных примесей. Чем ниже значение, тем экологичнее материал.

Как вам новость?