«Как построить дом в Минской области с помощью льготного кредита?» – ответы на самые актуальные вопросы

В этот раз читателей Realt.by волнуют вопросы льготного кредитования при строительстве дома, способы разделения имущества при сносе дома и правила постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ответы экспертов рынка недвижимости в нашей статье.

«Как построить дом в Минской области с помощью льготного кредита?» – ответы на самые актуальные вопросы

Льготный кредит на строительство дома

Арина Шакуро интересуется можно ли построить частный дом с привлечением льготного кредитования, если участок будет приобретен самостоятельно или получен в наследство. «Муж стоит на очереди на льготное кредитование в Минском районе с 2009 года, сначала стоял на участок и на улучшение жилищных условий, потом вышел указ об отмене выдачи участков в Минском районе, осталась очередь на улучшение жилищных условий. Два года стоим как молодая семья (двое детей). В сельсовете говорят, что квартиры не выделяются уже несколько лет. В райисполком ездили, сказали все тихо, вариантов нет». 

Отвечает юрист, аттестованный риэлтер АН «Этажи» Дмитрий Хмыль:

– В соответствии с законодательством, льготные кредиты на строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями.

Утверждение списков на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями осуществляется с учетом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяемой районными, городскими исполнительными и распорядительными органами.

Основание для заключения кредитного договора на получение льготного кредита у граждан возникает после утверждения их в списках на получение льготных кредитов.

Перенос номера очереди на жильё

Александра Гаврилова в рубрике «Вопрос-ответ» подняла вопрос о правилах постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий: «Я родилась и живу в Минске. Стояла в очереди на жилье с 1989 года. Когда мне было 23 года, мне пришло письмо из администрации Московского района о том, что в связи с тем, что 7 лет назад мне исполнилось 18 лет, моя очередь переносится на 2007 год — год моего восемнадцатилетия. Имеет ли закон обратное действие? Если я уже стояла в очереди».

Отвечает юрист, аттестованный риэлтер АН «Этажи» Дмитрий Хмыль:

Вы были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по устаревшим сейчас основаниям (когда при разделении очереди совершеннолетние члены семьи принимались на отдельный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты рождения), и если Вы разделили очередь до 19 февраля 2010 г., то соответственно, очередь за Вами должна оставаться с 1989 года.

Новые правила применяются к жилищным отношениям, возникшим после вступления их в силу. Закон не имеет обратной силы.

Однако по жилищным отношениям, возникшим до вступления новых правил, новые правила применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления их в силу. Рассмотреть данные жилищные отношения и принять решение исходя из ныне действующего законодательства местный исполнительный и распорядительный орган мог, например, если Вы разделили очередь после 19 февраля 2010 года, то хоть Вы и стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1989 года, Вы имеете право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не ранее наступления совершеннолетия и соответственно Вашу очередь должны были перенести на 2007 год.

Компенсация долей в сносимом частном доме

Анна Сергеевна интересуется, как правильно разделить дом общей площадью 72 кв.м. на 7 собственников. Дом разделен на две половины с отдельными входами, кухнями, лицевыми счетами. Но вычленения не сделаны (один тех. паспорт). Всего 7 собственников и 9 зарегистрированных. Сносом занимается УКС, который предложил нам 2 квартиры общей площадью 240 кв.м. Все собственники решили их продать и поделить сумму на 16 человек, т.к. выделяется на каждого 15 кв.м., несмотря на доли. Но один против, т.к. по долям ему принадлежит 4/15 частей – 19,2 кв.м. в этом доме. Вопрос: Что можно сделать?

Отвечает юрист, аттестованный риэлтер АН «Этажи» Дмитрий Хмыль:

– В соответствии с пунктом 10 статьи 158 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, при выборе лицами, являющимися участниками общей собственности, одного из прав, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи (в Вашем случае получение в собственность квартир типовых потребительских качеств), их доли в этом праве должны соответствовать их долям в праве собственности на подлежащие сносу жилой дом (квартиру), строения, сооружения и насаждения при них, – рассказал эксперт.

Соответственно если в сносимом доме семь собственников, то и в получаемых квартирах будет семь собственников. Вам принадлежит в сносимом доме 745 долей, и в получаемых квартирах Вам будет принадлежать 745 долей. Хоть на оставшихся девятерых зарегистрированных и будет выделено по 15 кв. метров, собственниками этих метров они не станут. Они приобретут право владения и пользования передаваемым собственникам квартирам на тех же условиях, на которых они занимали прежний жилой дом, не более. Соответственно и делить денежные средства, от продажи квартир, по закону правильно исходя из занимаемых долей, хоть в Вашем случае это и не выгодно. 

При согласии всех собственников и зарегистрированных лиц, Вы можете уйти от долей и при продаже исходить из количества зарегистрированных (делить на шестнадцать зарегистрированных), но опять же при согласии всех. Если хоть один против (как в Вашем случае), то продать квартиры и разделить денежные средства на шестнадцать лиц Вы не сможете.

Если не придете к компромиссу, Вы получите квартиры соразмерно своим долям (Вам 745). В дальнейшем либо останется все как есть, либо будете в добровольном или в судебном порядке требовать раздела жилого помещения с выделением изолированных жилых комнат (жилой комнаты) в собственность и оставлением подсобных помещений в общей долевой собственности и т.д. То есть по сути будете жить в коммуналке.

Поэтому в любом случае нужно договариваться. Если все кроме одного собственника согласны разделить денежные средства пропорционально количеству зарегистрированных, то пусть несогласный получит компенсацию соразмерно своей доле (это его законное право), а оставшиеся денежные средства поделите равномерно на оставшихся зарегистрированных пятнадцать человек.

Напомним, что бесплатную консультацию от ведущих экспертов рынка недвижимости может получить каждый читателей Realt.by. Для этого нужно пройти по ссылке и задать свой вопрос одному из специалистов, среди которых директора агентств недвижимости, риэлтеры, застройщики и юристы.

Читайте также:

Как изменится Чижовка? Появился новый план застройки района

В Грушевке построят ещё 900 квартир. В одном из домов — встроенный детский сад

Закрытые платформы, бесшумные поезда и стеклянная станция. Фоторепортаж о строительстве третьей линии метро

Как вам новость?