В Беларуси женщинам разрешили водить на любом сроке беременности

В Беларуси разрешили водить женщинам на любом сроке беременности, вплоть до родов. Министерство здравоохранения своим постановлением обновило список заболеваний и противопоказаний для управления транспортными средствами.

Постановление Минздрава от 6.12.2018 года №88 обновило перечень противопоказаний к управлению автомобилями, сообщает Национальный правовой портал. Теперь женщины могут садиться за руль вне зависимости от срока беременности. До этого разрешалось управлять автомобилем лишь до 30-й недели.
 
При этом отмечается, что беременным женщинам (от 12 недель и больше) запрещено управлять транспортными средствами категорий C, D, CE, DE, F, I и тракторами.
 
Ездить за рулем авто не могут лица, страдающие такими заболеваниями, как стойкая диплопия любой этиологии, дефекты костей черепа (12 кв.см и более) без оперативной пластики дефекта, болезни органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени, хроническая сердечная недостаточность H IIБ и H III по классификации Стражеско-Василенко, синдром слабости синусового узла и брадитахикардии, онкология 4 клинической группы.
 
Постановление начнет действовать спустя 15 дней после опубликования.

Как вам новость?