Что нужно знать о страховании ипотечных кредитов

30.12.2018 17:21
Реклама

В наше время цены на недвижимость постоянно возрастают, но при этом потребность в приобретении квартир у населения только увеличивается, а потому возникает необходимость в получении дополнительных денежных средств для проведения данной процедуры. Большинство людей обращается в банки для оформления ипотечного кредита, так как не видят другого варианта. При заключении ипотечного кредитного договора необходимо провести еще ряд некоторых процедур, за счет которых банковская организация получит наибольшую выгоду и гарантию на возврат заемных средств. Одной из таких обязательных процедур является заключение страхового договора, который должен помочь клиенту выплатить долг в случае возникновения проблем. Страхование ипотечного кредита разделяют на несколько основных видов, о них и пойдет сейчас речь.

Виды страхования ипотечных кредитов

Страхование кредита делится на 3 основных типа:

1. Страхование недвижимости от повреждений, уничтожения или же утери вследствие незаконности воздвигаемого строения. Этот вид страхования предпринимается намного чаще всех остальных, так как банковская организация не желает терять залог, который выражается именно в покупаемой человеком недвижимости. Такой вид страхования считается самым затратным для самого клиента, а потому перед тем, как оформлять страховой договор, необходимо уточнить, какой процент от получаемой суммы пойдет на совершение этой сделки.

2. Страхование прав на владение данной собственностью конкретным человеком. Этот вид страхования предполагает уменьшение вероятности потери прав на владение собственностью клиентом, в противном случае страховая компания выплачивает человеку такую сумму, которой хватит для погашения долга в банковской организации.

3. Страхование жизни и платежеспособности клиента банковской организации. Такой вид страхования в основном приходится на те займы, которые заключаются с людьми пожилого возраста или теми, у кого профессиональная деятельность связана с постоянным риском.

Особенности страхования ипотечных вкладов

К преимуществам страхования ипотечных вкладов относятся безопасность клиента банка и самой банковской организации, а также защита материального положения должника. Дело в том, что по условию страхового договора, страховая организация должна будет помочь клиенту в критической информации, что исключает риск попадания в долговую яму.

К отрицательным сторонам относится высокая стоимость проведения данной процедуры.

Как вам новость?
Головоломки