Продлеваем жизнь автомобилю. Практические советы владельцам авто

07.02.2019 21:07
Реклама

Какие действия автолюбители только не предпринимают, чтобы сохранить автомобиль в хорошем состоянии. Но существуют негласные правила, которые помогут продлить срок эксплуатации транспортного средства.

Рекомендации.

1. Использовать при парковке ручной тормоз.

Категорически запрещено оставлять автомобиль на включенной скорости без использования «ручника», особенно, если транспортное средство стоит на склоне. В этой ситуации нагрузка на силовую передачу сильно возрастает. При постоянном использовании ручного тормоза можно в два раза продлить срок службы КПП.

2. При спуске с горки необходимо постоянно нажимать педаль тормоза

Ехать вниз водители предпочитают не спеша, чтобы автомобиль не занесло. В большинстве случае педаль тормоза нажата слегка, а это не правильно, поскольку растет нагрузка на подшипники, и перегреваются тормозные колодки. Самый оптимальный вариант – периодически нажимать педаль тормоза.

3. Строго соблюдать регламент ТО

Если транспортное средство прошло 5000-7000 км, то стоит полностью сменить масло, в этом поможет автосервис в Челябинске. Если в инструкции по техобслуживанию автомобиля указана регулярная замена трансмиссионного масла, то не стоит забывать делать это. Постоянное обслуживание и диагностика – главные элементы длительного срока службы автомобиля.

4. Нельзя мыть двигатель струей под давлением

Это действие просто угробит ДВС. Струя воды может повредить наружные хрупкие детали бензинового двигателя. Для очистки двигателя лучше всего использовать салфетки или ветошь.

5. Правильно заводить автомобиль

Изначально необходимо завести двигатель, а уж потом включать дополнительные приборы. Еще один момент – категорически запрещено в зимнее время прогревать ДВС перегазовываниями, поскольку это подвергает детали повышенному износу.

6. Нельзя игнорировать посторонние звуки

В хорошо работающем автомобиле не должно быть никаких посторонних звуков. При появлении таковых, сразу необходимо провести идентификацию и устранить причину.

7. Чистота в автомобиле

Иногда в салоне неделями могут валяться остатки пищи, разнообразные упаковки, пластиковые бутылки. Все это подлежит немедленной утилизации. Лучше соблюдать чистоту, чем тратить лишние деньги на освежители воздуха. В салоне автомобиля необходимо иногда делать полный клининг, это поможет сохранить порядок и приятный запах.

8. Бензобак должен быть полным

В пустом топливном баке может накапливаться конденсат, который отрицательно отразится на работе инжектора. Также скопившаяся грязь может засасываться и вызывать засорения топливопровода. В лучшем случае потребуется замена топливного фильтра, в худшем – вышедший из строя топливный насос.

9. Отказ от коротких пробежек

Всё дело в том, что двигатель подвергается огромному негативному воздействию, если не доходит до своей рабочей температуры. То есть, можно навредить автомобилю больше поездкой в магазин, до которого идти несколько минут, чем дальней дорогой.

Как вам новость?
Головоломки