В Беларуси скорректируют границы трех областей

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 104 об административно-территориальном устройстве Брестской, Гродненской и Минской областей. Как сообщили в Администрации главы государства, установленные в 1950-х годах границы изменились из-за мелиоративных и культуртехнических работ, строительства объектов транспортной инфраструктуры.

Указ устанавливает с 1 декабря границы трех областей, их районов и города Жодино, предусматривает регистрацию и учет изменений в Едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц Беларуси. Границы Брестской области и ее районов, совпадающие с границей страны с Украиной, изменят после демаркации.

За выдачу документа, удостоверяющего право на земельный участок, пошлина взиматься не будет. К размеру платы за госрегистрацию земельных участков, прав, ограничений прав на них и внесение исправлений в документы регистра недвижимости, а также к тарифам на услуги по подготовке сведений для госрегистрации и внесения исправлений установят понижающие коэффициенты.

Граждан, ИП и юрлица освободят от платы за внесение изменений в документы, содержащие сведения об адресе. Действие договоров аренды земельных участков, границы которых изменятся, сохранятся до окончания аренды.

Как вам новость?