В Беларуси раскрыли крупный канал поставки наркотиков

Следственный комитет расследовал масштабное уголовное дело о доставке в Беларусь наркотических средств и их незаконный оборот в стран. Незаконная преступная группы действовала с января 2015 года по май 2018-го, сообщили в СК.

Общее руководство, распределение обязанностей, ценообразование и контроль доходов осуществлял 48-летний мужчина. Всего задержан 41 человек в возрасте от 20 до 55 лет. Остальные участники вовлекали в преступную деятельность новых лиц, создавали нижестоящие группы и выстраивали иерархию внутри них, обучали конспирации и осуществляли контроль.

Сырье для наркотических средств доставлялось из Украины и России на законспирированные склады в Беларуси: сначала через пункты пропуска под видом пищевых добавок, а затем лесными тропами. После этого расфасовывали на разовые дозы и продавали наркозависимым.

Установлено 54 эпизода незаконного с целью сбыта приобретения, хранения, перевозки и сбыта смеси семян мака общей массой более 14 тонн.

17-и задержаны предъявлены обвинения по ст. 285, ст. 328 и ст. 233 УК, четырем из них — также по ст. 328-1 УК. Кроме того, одному предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 371 УК. Все участники заключены под стражу.

Как вам новость?