Нацбанк снова сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% годовых

3 мая правление Национального банка Беларуси по итогам заседания по денежно-кредитной политике приняло решение о сохранении ставки рефинансировании на уровне 10% годовых. Об этом Телеграфу сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Ставка рефинансирования в Беларуси продолжает находиться на уровне 10% годовых. Также без изменений остаются процентные ставки по операциям регулирования ликвидности.
 
В пресс-релизе финансового регулятора отмечается, что в первом квартале интенсивность инфляционных процессов несколько увеличилась. Годовой прирост потребительских цен в марте составил 5,8%.
 
«Сохранение ставки рефинансирования на текущем уровне будет способствовать замедлению инфляционных процессов и достижению поставленной цели по инфляции на 2019 год на фоне неопределенности влияния ряда внутренних и внешних факторов на инфляционные процессы», — считают в Нацбанке.
 
Решение об изменении размера ставки рефинансирование может быть принято на следующем заседании правления Национального банка по денежно-кредитной политике, которое назначено на 7 августа.
 
Ранее Телеграф сообщал, что в Нацбанке не исключают возможности повышения ставки рефинансирования. Последний раз она менялась в июне 2018 года – снизилась с 10,5 до 10% годовых.
 

Как вам новость?