Путин о Беларуси: не объединение, а строительство союзного государства

07.06.2019 19:27
Мир Редакция

Глава РФ заявил, что ставит целью не объединение России и Беларуси, а строительство союзного государства.

Президент РФ Владимир Путин отрицает возможное объединение России и Белоруссии к окончанию своего президентского срока — 2024 году. Об этом он сказал в пятницу, 7 июня, на пленарном заседании ПМЭФ-2019, сообщает ТАСС.

"Нет, и быть не может", — сказал Путин, отвечая на соответствующий вопрос ведущей.

Он заявил, что, по его мнению, белорусы, русские и украинцы — это изначально "единый народ", но со временем они обрели собственную идентичность.

"Мы относимся к этому с пониманием и уважением. Так сложилось, что мы живем в разных странах… Сегодня нет никаких оснований для государственного объединения. У нас нет таких планов, целей", — добавил он.

Путин напомнил, что у России и Белоруссии есть планы взаимодействия.

"У нас есть план строительства так называемого союзного государства. Я убежден, что наши люди в этом заинтересованы. Многое уже в этом направлении сделано", — сказал Путин.

Он отметил, что многое из того, что было написано в договоре о создании союзного государства, пока не исполнено.

"Мы обсуждали с [президентом Белоруссии] Александром Григорьевичем [Лукашенко], можем ли мы в условиях сегодняшнего дня что-то выполнить из того, что не сделано или что-то добавить, что сейчас является актуальным", — резюмировал президент.

СССР — 2? Как объединяются Россия и Беларусь

Ранее Лукашенко назвал условия союза Беларуси с Россией. По его словам, главный принцип возможного союза Беларуси и РФ — равные условия для всех граждан и "постулат суверенитета".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?