Оформление интерьера в стиле контемпорари

17.10.2019 00:20
Реклама
Дизайн контемпорари идеально подойдёт для тех, кто никак не может определиться, в каком стиле оформлять дом или рабочее пространство. Это направление сочетает в себе черты практически всех стилей: классика, хай-тек, кантри, арт-деко. В нем гармонично сосуществуют, казалось бы, несовместимые элементы: футуристическая мебель и классические предметы искусства, роскошный, дорогой текстиль и доступные, массовые предметы дизайна.

Скандинавский стиль, дополненный элементами эко-стиля, а также индустриального и японского направления, был взят за основу. Контемпорари, вобрав лучшие особенности наиболее популярных стилей, олицетворяет удобство и эстетику, эргономичность и доступность, комфорт и уют. Одним из его преимуществ является отсутствие строгих правил по оформлению интерьера — остаётся широкий простор для фантазии.

Основные характеристики контемпорари — простота и статусность.

Материалы для отделки применяются искусственные — к примеру, пластик, металл или стекло. Таким образом, контемпорари вобрал в себя черты хай-тека, обретя лаконичность. Выбор натуральных материалов также допускается, но лишь при условии их качественности и экологичности.

Мебель, характеризующаяся стилем контемпорари — модульная и встроенная эргономичная. Благодаря этому, данный стиль будет особенно уместен в маленьких помещениях или квартирах-студиях. Так, в стиль контемпорари отлично впишется стол-тумба или диван, трансформирующийся в кровать. Единственное условие — гармоничность и симметричность линий, гладкие поверхности.

Цветовая гамма зависит от вкуса владельца, однако для окрашивания самих апартаментов рекомендуется использовать нейтральные тона.

Яркость и контраст помещению придадут яркие акценты — аксессуары, но рекомендуется использовать их как можно меньше. Кроме того, что они должны грамотно сочетаться с остальными предметами, быть в этническом или классическом стиле.

Мебель стоит подбирать в сдержанных тонах. Такие цвета, как тёмно-синий, древесный, фиолетовый, будут смотреться роскошно и гармонично в сочетании с более нейтральными стенами.

В квартирах-студиях для того, чтобы зонировать помещение, советуется использовать ажурные и броские занавески, ширмы и перегородки. Среди прочих аксессуаров могут быть ковры, вазы и модульные картины — про модульные кратины читайте подробнее на artstar.ua. Их стиль не должен быть излишне кричащим и резким.

Яркости и разнообразия стилю придает тонкое сочетание фактур: глянец соседствует с матовыми поверхностями, прозрачное стекло с камнем, гладкий шелк с высоким ворсом ковров.

Благодаря умелому сочетанию цвета и фактур, интерьер в стиле контемпорари получается живым, теплым, невероятно комфортным и современным, он олицетворяет современную практичность и стремление к функциональности.

Как вам новость?