Рубрики
Украина

Совет НАТО начинает визит в Украину

Североатлантический совет НАТО, включающий представителей всех 29 государств-членов вместе с генсеком Йенсом Столтенбергом, в среду, 30 октября, начинает двухдневный визит в Украину, во время которого посетит Одессу и Киев.

Визит начнется в Одессе, где Столтенберг и послы НАТО посетят вторую постоянную противоминную группу НАТО — SNMCMG2, четыре корабля которой вчера зашли в одесский порт в рамках патрулирования в Черном море.

Генеральный секретарь также выступит перед курсантами Морской академии в Одессе.

Завтра, 31 октября, в Киеве генсек НАТО будет председательствовать на заседании Комиссии Украина — НАТО с участием президента Украины Владимира Зеленского и выступит с обращением к Верховной Раде.

Североатлантический совет встретится со спикером парламента Дмитрием Разумковым, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.

Кроме того, заместитель генерального секретаря Мирча Джоанэ и послы НАТО также проведут встречу со спикером и руководителями парламентских фракций.

Справка: Североатлантический совет — это высший политический орган, который принимает решения в НАТО. Он следит за политическим и военным процессом, связанным с вопросами безопасности, которые влияют на Альянс в целом. В состав Совета входят по одному представителю каждой из стран НАТО.

Опубликована программа визита генсека НАТО в Украину

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet