Рубрики
Украина

Горбатюку перед увольнением из ГПУ выплатили почти миллион

Генеральная прокуратура выплатила 950 тысяч гривен зарплаты бывшему начальнику управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергею Горбатюку в связи с увольнением. Об этом свидетельствует информация о существенных изменениях в имущественном состоянии за текущий год в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

Так, Горбатюк указал, что 25 октября получил 948 398 гривен зарплаты.

Кроме того, экс-начальник управления подал е-декларацию перед увольнением, из которой следует, что в текущем году — в январе — он за 260 тысяч гривен приобрел автомобиль Volkswagen Golf 2012 года выпуска.

Всего с начала года Горбатюк получил зарплату в размере 1 555 899 гривен и 54 330 гривен пенсии.

Луценко назвал Горбатюка "дементором, выпивающим всю энергию"

Как известно, Горбатюк уволен на основании закона Украины О прокуратуре (п.9 ч.1 ст.51). В нем говорится, что прокурор увольняется с должности в случае ликвидации или реорганизации органа прокуратуры, в котором прокурор занимает должность, или в случае сокращения количества прокуроров органа.
 
Ранее Горбатюк пояснил свое увольнение тем, что в ГПУ есть люди, которые против расследования преступной группирвки беглого экс-президента Виктора Януковича. И генпрокурор Руслан Рябошапка в том числе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet