Рубрики
Украина

На пропускных пунктах на границе Украины и Венгрии усилили контроль

На пунктах пересечения украинско-венгерской границы усиливают контроль. Об этом со ссылкой на консульство Венгрии в Ужгороде сообщает РБК-Украина в среду, 30 октября.

Речь идет о более тщательной проверке багажа. Соответственно, время ожидания может возрасти.

В частности это связано с недопущением на территорию ЕС пищевых продуктов, органической продукции, средств защиты растений и животных и т.п., не имеющих соответствующих сертификатов.

Национальная сельскохозяйственная палата Венгрии сообщает, что в соответствии с Регламентом 2017/625 Европейского парламента и Совета Европы будет максимально ограничено импорт растительной продукции без соответствующих сертификатов. Это сделано для того, чтобы на территорию ЕС не попали вредители, способные вызвать экономические и экологические убытки.

Соответствующий список запрещенных для провоза на территорию Венгрии продуктов будет обнародован в конце года.

Напомним, что ранее Рада приняла закон по укреплению государственной границы. Цель нового решения — строительство и содержание инженерно-технических сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций и других объектов пограничной инфраструктуры.

Также сообщалось, что на границе со Словакией скопилось полтысячи фур. Пограничники прогнозировали, что очередь будет увеличиваться, пока не откроют польские разрешения на движение грузовиков по стране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet