Рубрики
Украина

Дубилет назвал свои главные задачи на посту министра Кабмина

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет перечислил свои главные задачи на должности. Об этом сказал в интервью Экономической правде в среду, 30 октября.

1. Тотальная диджитализация.

"Нужно упростить, дерегулировать все, что возможно, а то, что останется — перевести в электронную форму. Это позволит сделать все процессы эффективней и прозрачней.
Я надеюсь, что до конца 2019 года мы переведем практически все ключевые процессы в секретариате Кабмина и, возможно, еще в паре министерств, которые будут принимать участие в пилоте. В течение первого полугодия 2020 года это распространим на все министерства", — сказал Дубилет.

2. Реорганизация министерств.

"Мы хотим сделать структуру министерств более плоской, то есть сократить количество уровней иерархии и централизовать все второстепенные функции", — заявил министр.

"Мы выделили около 19 направлений (например отдел кадров, бухгалтерия, защита труда, антикоррупционный департамент и тд.), которые можно централизовать, чтобы министерства занимались своей непосредственной задачей — формировали и реализовывали политику.
Я рассчитываю, что мы сможем правильно их объединить, возможно, выделить для них какие-то здания отдельно от Грушевского. А на Грушевского нужно собрать как можно больше ключевых министерств, которые формируют политику", — подчеркнул Дубилет.

3. Объединение реестров персональных данных.

"Объединение реестров — это один из топ-проектов. У нас сейчас много разрозненных реестров, и мы хотим сделать так, чтобы по украинцам был единый реестр. Это можно сделать на базе того же реестра МВД, потому что они выдают паспорта, и там сейчас достаточно полная информация о гражданах. Моя мечта заключается в том, чтобы вам не нужно было, условно говоря, заполнять какие-то документы, чтобы пройти регистрацию в каком-нибудь госоргане или даже коммерческой структуре, например, в банке. Для этого нужно сделать единый реестр, чтобы вокруг него правильно строить все сервисы", — резюмировал Дубилет.

4. Реформа Государственной службы статистики.

20 октября, Кабмин отдал Госстат в управление Дубилету. По его словам, данное решение "имеет смысл, учитывая, что одной из моих задач на ближайшее время будет установка и подсчет KPI (Key Performance Indicators, ключевые показатели эффективности — ред.) для всех ключевых органов власти. Мы это собираемся делать в том числе на базе Госкомстата", — заявил он.

5. Перепись населения.

"Перепись населения достаточно большой и дорогой проект. На него в бюджете на следующий год выделено 3.4 млрд грн — огромные деньги. Я надеюсь, мы сможем найти способ собрать данные о населении намного дешевле", — сказал министр Кабинета министров.

Дубилет заявил, что перечислил только небольшую долю проектов. Среди других он выделил отказ от правительственных газет, публикующих законы.

"Например, я хочу закрыть газеты Урядовий кур’єр и Голос України, потому что публикация законов на бумаге — это же какой-то средневековый архаизм. Делать это, вместо того, чтобы публиковать на сайте и не ждать выхода в печать", — считает министр Кабинета министров.

Напомним, Кабмин намерен прекратить печатать законы в Урядовом курьере. Отменить публикацию законов в газете правительство решило в целях экономии средств, которые идут на печать издания.

Также сообщалось, что в Кабмине рассказали, как "отбелят" рынки алкоголя и сигарет. Власти намерены вывести из тени рынки алкоголя и сигарет. Соответствующую программу запустил Кабмин.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet