Рубрики
Украина

Коррупция в Раде: САП зовет нардепов на допрос

Члены финансового комитета Верховной Рады должны прийти на допрос по делу о возможном взяточничестве, заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, сообщает 30 октября 112 Украина.
 
Допрос планируется провести на следующей неделе, сообщил глава САП.
 
"Вместе с детективами мы допрашиваем всех членов комитета, не только тех, кто представляет провластную фракцию. Сейчас, я вижу, уже идут попытки спустить на тормозах, примирения, еще чего-то. Точку поставит прокурор или детектив, когда проведет все необходимые и возможные следственные действия. Подчеркиваю, что через еще неотмененную депутатскую неприкосновенность мы ограничены в проведении тех или иных следственных действий", — отметил глава САП.
 
18 октября налоговый комитет ВРУ не смог поддержать законопроект № 2047-д об отмене коррупционных схем в оценке недвижимости. Появились заявления о якобы подкупе 11 членов комитета, которые получили за голосование "против" по 30 тыс. долл.
 
Через некоторое время СМИ сообщили, что Офис президента требует от членов финансового комитета пройти тестирование с применением полиграфа в связи с этим голосованием.
 
Напомним, глава финансового комитета парламента Александр Дубинский показал отчет прохождения полиграфа.
 
В связи со скандалом, пройти полиграф нардепов "слуг народа" из финансового комитета призвал президент Владимир Зеленский.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet