Рубрики
Украина

Донецк и Луганск вернутся под контроль Украины — Столтенберг

Временно оккупированные Донецк и Луганск вернутся под контроль Украины, уверен генсек  НАТО Йенс Столтенберг. Об этом он сказал во время выступления в Одесской морской академии в среду, 30 октября, сообщает УП.

Он с понимание отнесся к нетерпению украинцев, которые хотят видеть прогресс в решении конфликта на Донбассе.

Однако, по его словам, история свидетельствует, что изменения обязательно наступят, даже если сейчас они кажутся невозможными.

"Никто не был в состоянии предсказать падение Берлинской стены. Люди думали, что холодная война будет длиться вечно. Но в течение нескольких месяцев Берлинская стена упала, холодная война закончилась, а СССР распался", — сказал Столтенберг.

Генсек верен, что вернуть Донбасс под украинский контроль поможет проведение реформ и поддержка НАТО.

"Мы просто должны продолжать давление, быть солидарными с Украиной. Вы должны модернизироваться, мы — вас поддерживать. На каком-то этапе, я уверен, оккупация Донецка и Луганска завершится", — отметил Столтенберг.

Напомним, 30-31 октября в Украину с визитом прибыл Североатлантический совет, в который входят послы всех 29 стран Альянса.

В то же время стало известно, что Венгрия наложила вето на совместное заявление послов Североатлантического альянса по Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet