Рубрики
Украина

В СБУ заявили о задержании российского агента

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Черкасской области агента ФСБ РФ, об этом сообщает СБУ в среду, 30 октября.

Отмечается, что мужчина был задержан при получении секретных материалов, касающихся оборонной сферы. В СБУ утверждают, что он был завербован кадровым офицером ФСБ на территории России и согласился за деньги собирать и передавать данные об обороноспособности Украины.

"Для получения документов с ограниченным доступом агент российской спецслужбы устанавливал контакты с военнослужащими ВС Украины. Для передачи собранных сведений российские кураторы предоставили агенту специальное техническое средство со встроенной камерой и "отработали" каналы связи", – говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное дело по статье о государственной измене (ч.1 ст. 111 УК Украины). Задержанному намерены сообщить о подозрении и избрать меру пресечения. Ему грозит тюремный срок до 15 лет.

Cмотрите фотогалерею: В СБУ заявили о задержании российского агента

Ранее в среду стало известно, что СБУ провела спецоперацию и вывела на подконтрольную территорию бывшего сепаратиста из так называемого "Центра спецопераций МГБ "ДНР".

Также сообщалось, что выявленный на одном из предприятий ГК Укроборонпром агент российской разведки получил девять лет тюрьмы. Он признал свою вину и подписал соглашение с прокурором.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet