Как избежать рисков при покупке вторичной квартиры? Советы риелторов

21.11.2019 23:43
Реклама
Зачастую, при приобретении вторичного жилья у людей нет опыта проведения сделок по купле-продаже. Покупатель легко может попасть в ловушку мошенников или купить квартиру «с сюрпризом». Чтобы не попасть впросак, следует внимательно познакомиться, какие подводные камни есть у такого рода сделок. Подробнее о покупке квариры в Тюменеи читайте на uley-tmn.ru

Личность продавца

Первое, что должен сделать покупатель – проверить, действительно ли приобретаемая квартира принадлежит продавцу. Для этого следует внимательно сверить право собственности с личными документами продавца. В этих документах не должно быть расхождений даже в одну букву.

Если вы появятся сомнения в подлинности документов, лучше обратить за помощью к опытному риелтору, который к тому же поможет проверить квартиру на юридическую чистоту.

Подводные камни при сделках со вторичной недвижимостью

Риелторы не любят проводить сделки с жильем, которое продается по доверенности. Дело в том, что этот документ можно получить обманным путем или подделать. Если же квартира очень понравится, и вы решитесь ее купить, обязательно необходимо настоять на личной встрече с владельцем, чтобы выяснить мотивы выдачи этого документа и продажи квартиры. Уже после сделки желательно убедиться, что деньги попали к продавцу.

Квартира могла быть приватизирована с нарушением прав лиц, имеющих на нее право, а также квартира может продаваться вместе с жильцами, которые временно отсутствуют, но имеют право на проживание в ней. Это могут быть люди, отбывающие срок наказания, к примеру. Уже после сделки такие жильцы могут начать судебную тяжбу, и в этом случае суд, скорее всего, встанет на сторону лиц, имеющих право на проживание в квартире. Поэтому так важно выяснить, нет ли лиц, имеющих право на продаваемую квартиру.

Квартира может быть куплена в браке, и в этом случае для проведения сделок с нею необходимо согласие второго супруга. Также частью квартиры, всей жилплощадью могут владеть дети. Для продажи такого жилья, а также если на жилплощади прописаны малолетние, необходимо разрешение попечительского совета.

Опытные риелторы утверждают, что сделки с недвижимостью на вторичном рынке одни из самых опасных, которые заключают наши граждане. Продавец может оказаться недееспособным, и его опекуны в этом случае будут иметь право расторгнуть сделку.

Чтобы не попасть впросак при купле-продаже вторичной недвижимости и не остаться у разбитого корыта, лучше всего заручиться помощью опытного риелтора, который подстрахует сделку и выступит гарантом ее чистоты и прозрачности, а также поможет провести расчет за квартиру.

Как вам новость?
Головоломки