Владелец индустриального парка стал почетным консулом Беларуси в Швейцарии

В целях интенсификации белорусско-швейцарского сотрудничества Министерство иностранных дел Беларуси назначило владельца индустриального парка BUSS, президента холдинга CERES Group, коллекционера и мецената Германна Александра Бейлера на должность Почетного консула Беларуси в Швейцарской Конфедерации с офисом в городе Праттельне (кантон Базель-Ланд).

20 ноября Бейелеру была оформлена экзекватура от имени Президента Швейцарской Конфедерации Ули Маурера и Канцлера Швейцарской Конфедерации Вальтера Турнхерра на выполнение функций Почетного консула Беларуси с консульским округом в кантонах Люцерн, Ури, Обвальден, Нидвальден, город Базель, Базель-Ланд, Граубюнден, Ааргау, Золотурн. Ранее в соответствии с процедурой приказ о назначении Г.А.Бейелера Почетным консулом был подписан Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем.

Открытие Почетного консульства в Праттельне будет способствовать развитию белорусско-швейцарского сотрудничества в целом, а также налаживанию и активизации связей непосредственно с немецкоязычными кантонами Швейцарии в различных областях. Кроме этого, с открытием Почетного консульства в Праттельне для граждан Беларуси появился дополнительный адрес, по которому они могут получить первую помощь и консульскую поддержку.

Торжественная церемония открытия представительства запланирована на начало марта 2020 г.

Почетные консульства Беларуси в Швейцарии действуют также в Цюрихе и Лозанне.

Как вам новость?