7 вредных привычек в уходе за волосами

30.12.2019 23:45
Реклама

Вам точно стоит задуматься о том, чтобы заменить некоторые старые привычки новыми, если вы…

Часто трогаете волосы в течение дня.

За день на волосах оседает много пыли, а подавляющее число бактерий, живущих на коже человека, сосредоточено именно на волосах и руках, поэтому от таких прикосновений волосам будет только хуже. Попробуйте хотя бы несколько дней отмечать моменты, когда руки неосознанно тянутся к волосам, и напоминать себе, что делать этого не нужно. Впоследствии это может стать одной из лучших привычек, способствующих здоровью ваших волос.

Используете слишком много укладочных средств.

Большое количество средств для стайлинга сильно нагружает волосы. Если без укладки вы обойтись все-таки не можете, то постарайтесь выбирать более легкие текстуры и обязательно обеспечьте ослабленным волосам дополнительный уход с активными компонентами (например, выберите из профессиональных шампуней для волос, обеспечивающих многоэтапный уход, по ссылке).

Часто меняете уход.

Про средства для волос часто думают, что если слишком долго ими пользоваться, то они перестанут приносить пользу. На самом деле наоборот — больше эффекта будет иметь длительное применение средства либо линейки. Если волосы реагируют на уход негативно — конечно, стоит его поменять на более подходящий, но если ничего не беспокоит, то целесообразно оставить все как есть.

Моете голову горячей водой.

Злоупотреблять горячей водой плохо для кожи как тела и лица, так и головы, поскольку это может привести к обезвоживанию, что чревато выделением еще большего количества кожного сала, и сухости — высокая температура повреждает структуру волос. Оптимальное решение в этом случае — умеренно теплая или даже чуть прохладная вода, которая позволит вашей шевелюре дольше оставаться чистой и здоровой.

Не моете расческу.

Если, прочитав этот пункт, вы впервые задумались о том, что расческу тоже можно мыть — это не очень хороший знак. За то время, что проходит между мытьем волос, кожа головы выделяет кожное сало, на волосах оседает пыль. И если расческу не мыть, то все это будет оставаться на зубчиках и переноситься обратно на волосы.

Пользуетесь неправильным уходом.

Если волосы у вас сухие, а шампунь — для жирных, то не удивляйтесь ломкости или секущимся кончикам, ведь обеспечить волосам должную защиту может только уход, подобранный по типу волос. Отдельный разговор про окрашенные волосы: если купить неподходящий шампунь, то он быстрее вымоет краску из волос, и поход к колористу придется ускорить. В таком случае лучше остановить выбор на специальных средствах для окрашенных волос (например, купить безсульфатный шампунь здесь), которые дольше сохранят цвет.

Часто собираете волосы в хвост.

Это, безусловно, удобно. Но есть нюанс: если слишком часто делать такую прическу, то на месте пережатия волос резинкой образуется залом. А если вы к тому же любите перевязывать волосы слишком туго, то это только усугубит ситуацию. Для наименьшего вреда волосам лучше выбирать резинки из более мягких материалов, не слишком сильно перевязывать волосы и, возможно, добавить в свой арсенал несколько новых причесок, которые разнообразят ваш привычный внешний вид.

Как вам новость?