МИД Украины проверяет информацию о причастности гражданина Украины к хакерской группе, которая осуществляла взломы банковских карт с помощью компьютерных программ в США.
«Мы проверяет эту информацию», — отметил директор департамента информационной политики МИДаЕвгений Перебийнис.
При этомдругих подробностей он не сообщил.
Как сообщалось, поинформации СМИ, четыре россиянина и украинец обвиняются прокуратурой США вовзломе 160 миллионов кредитных карт, что привело к огромным убыткамамериканских компаний.
Обвиняемыена протяжении семи лет взламывали компьютеры крупных американских имеждународных компаний.
Данноедело правоохранительные органы США именуют самым большим делом в истории внезаконном хищении средств посредством хакерского вмешательства.
Прокуратурав Нью Йорке указывает, что данная группировка взломала не меньше 800 000банковских счетов.
Обвиняемыеподозреваются в краже имен пользователей и паролей, личной информации и номеровкредитных и дебетовых карт.
УкраинецМихаил Рытиков является уроженцем Одессы, ему 26 лет.